Наверх


    Новогодняя риторика от шахматиста: мечтать не вредно

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Января 2015 - 20:00  |  Просмотров - 977

    Для Саргсяна государство- это то, за счет чего обеспечивается его личное, его семьи и правящего клана обогащение.

    Есть уже такой анекдот о жителях Крыма. Они уже протрезвели и хотят в ту Россию, о которой им рассказывает телевизор, а не ту, в составе которой они оказались. Мы тоже все хотим жить в той Армении, о которой так любят рассуждать наши государственные мужи  и лично президент Серж Саргсян. Потому, что в реальной , настоящей Армении не жить, а выживать становится все труднее.

    Всего этого, конечно же, не понимают наши правители. Сытый голодного не разумеет. Правда, ровно до того момента, когда голодный не напомнит о своем существовании бунтом против окружающей его безнадеги. У нас бунтов нет, и потому власть чувствует себя правой . Она даже считает, что достигла в минувшем году каких-то мифических успехов. О них, никому не видимых, в частности, говорилось в поздравительном послании президента Армении Сержа Саргсяна в связи с Новым годом и Рождеством.

    «В уходящем году мы продолжили наш процесс, мы продолжили строить, продолжили развиваться как общество и как государство», - сообщил Саргсян. Такой вот вердикт! Мы, оказывается, строили  и развивали. Кто-то это развитие и строительство заметил? Хотя, думаю, что Саргсяну, как и писавшим для него этот текст, все равно. Он будет рассказывать сказки ровно до той поры, пока их кто-то готов будет спокойно слушать.

    «Давайте согласимся с тем, что все это делалось в сложных геополитических условиях. 2014 год был примечателен бурными событиями в мире. Еще год назад мало кто представлял, как быстро могут начать развиваться события, и насколько отрицательными могут быть их последствия», - вещал далее господин президент.

    Мы согласились. Но с горечью отметили, что  мудрость государственного деятеля как раз и должна состоять в умении прогнозировать любые ситуации в мире. В противном случае, чем же он отличается от обывателя?! Кроме того, неужели господин Путин, иногда удостаивающий главу нашего государства встречей и телефонных переговоров, заранее не сообщил Саргсяну о маневрах, которые собирается предпринимать?! Но тогда получается, что не заслужил наш президент даже этого.

    « Не всегда, однако, удается оказаться в стороне от набирающих обороты различных отрицательных тенденций, поскольку мы часть мира. Насколько малой мы не считали нашу страну, мы все же составляем часть мира», развивает мысль Саргсян, почему-то начиная разговор с самим собой. Кто ему сказал, что мы считаем свою страну малой- он не ответил.

    Дальше- вообще интересно. «Внешние обстоятельства могут сложиться тем или иным образом, но самым главным и решающим будет то, что мы сможем сделать для наших семей и нашей страны», говорится в сообщении президента. То есть, по сути Саргсян признал, что не способен как-то влиять на различные вызовы, которые возможны в наступившем году. Что сказать? Стратег! Тактик! Шахматист!

    Ну, а конец был вообще интересным. Никакой конкретики, сплошная риторика, пустые обещания  без указания способов их достижения. «Мы способны на многое, что и делаем шаг за шагом», к примеру сказал президент. Да, он прав. Мы – трудолюбивый народ, народ - созидатель. Но есть же и функция государства, которая состоит в том, чтобы помочь гражданам реализовать свои таланты, свой потенциал.

    Об этом, естественно, Саргсян забыл. Для него государство- это то, за счет чего обеспечивается его личное, его семьи и правящего клана обогащение. А народ? Ему- праздничные поздравления и обещания. Такое вот распределение «обязанностей».И, надо отдать должное смелости Саргсяна, он об этом говорит почти открыто.

    «Мы будем развивать нашу экономику в новых условиях, пользуясь теми возможностями, которые откроются для нас в ближайшем будущем. Мы продолжим наш путь к свободной, безопасной и процветающей Армении», сообщил президент. За счет чего? За счет каких возможностей? Чего конкретно нам всем ждать в 2015 году? Ответа на эти вопросы у него нет.

    Мечтать, конечно, не вредно. Но – в детстве. Страна же, президент которой живет в отрыве от реальности, признает свою неспособность влиять на ситуацию, предлагает жителям надеяться на авось- обречена на катаклизмы. Выйти из них без потерь – вот главное пожелание на этот, 2015 год. Только вряд ли это возможно с таким руководством…

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ