Наверх


    Голодный, злой сосед- это плохо

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Января 2015 - 08:38  |  Просмотров - 1599

    Всем нам нужно было бы понимать - союз с такой Россией несет огромные риски для Армении.

    Трудно, оторвавшись от застолья, не имея главного блюда журналистов, а именно информационного повода, давать уже сейчас прогнозы касательно того, каким будет 2015 год. Ясно только одно – он будет совсем не таким, каким мы хотели бы его видеть. А в остальном - посмотрим.

    Пока же я предлагаю совершить мысленное путешествие лет на 40-50 вперед. Какой будет Армения тогда? На этот вопрос также сейчас сложно дать ответ. Можно только надеяться, что нам к тому времени удастся сохранить целостность и независимость Армении и Арцаха. А это возможно только в случае отказа от делегирования всех вопросов национальной безопасности, стратегического развития государства в пользу России. Особенно, в ее нынешнем состоянии.

    Ведь пока в Кремле  отмечали Новый Год, рубль рухнул с 56 до 64 рублей за доллар почти на 15%. Нефть также дешевеет. И все это – не предел, как предсказывают аналитики. К примеру, руководитель немецкого института экономических исследований Ханс-Вернер Зинн предупредил, что российская экономика находится под угрозой краха.

    По мнению эксперта, подобный сценарий негативно отразится «не только на французских и австрийских банках, но и на немецкой промышленности». Как считает Зинн, нынешних валютных резервов РФ хватит на то, чтобы обслуживать госдолг в течение двух лет. Кроме того, из-за падения цен на нефть о внешнеторговом профиците уже не может быть и речи, отмечает эксперт.

    А ведь это – далеко не самый  пессимистический сценарий развития ситуации в России. Есть гораздо более печальные выкладки, согласно которым коллапс начнется уже до конца этого, только наступившего, года. И чем ближе к этому коллапсу, тем страшнее всем, кто так или иначе связан с Россией. А мы связаны. Очень, к сожалению, сильно и официально. Мы теперь уже в одном с ней союзе. Насколько все это опасно, уже сказала  президент Литвы Даля Грибаускайте.

    «Беда на самом деле касается всех: когда начинаются военные действия, когда начинается напряжение, и когда одна страна начинает вести себя агрессивно по отношению к другой, соседней стране — это беда. И, конечно, если одна страна не чувствует себя в безопасности и пытается эту свою небезопасность выплеснуть за счет повышения собственной агрессии, через аннексию территории, через войны, все всяких сомнений — это беда для всех. И голодный, злой сосед, несомненно, это плохо, и те трудности, которые начинаются у наших соседей — не только в России, в Белоруссии — это беспокоит», заявила она.

    Увы, наши правители продолжают делать вид, что ничего не замечают, что нет угрозы вовлечения в вооруженный конфликт между Россией и теми, кого она сочтет своим союзником, и Западом. Говорю все это к тому, что  президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий порядок прохождения иностранцами службы по контракту в Вооруженных силах РФ.

    В документе отмечается, что «военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и законодательством РФ». Проще говоря, и гражданам Армении теперь можно будет служить в войсках страны, бойцы которой ездят «в отпуск» на «купленных в соседнем универмаге танках»  на Донбасс. Многие из таких «поездок» не возвращаются. Но разве это волнует Путина и будет волновать Саргсяна?

    Им всем наплевать на свой народ. И еще вопрос, кому больше. В случае с Россией ситуация приобретает характер фантасмагории. Ведь, там продолжает расти рейтинг Путина. За что, конечно, он должен сказать огромное спасибо своим пропагандистам, что бесперебойно готовят народ к войне, впаривают ему  мифы о всемирном заговоре против России со стороны «коварного Запада». За свои труды они получают изрядные барыши.

    Читаем очередной пост российского оппозиционера Бориса Немцова: «В империи  все должно быть органично. Отдых на Западе Соловьева, Габрелянова и Потупчик, истерично вопящих про козни Госдепа и мировом заговоре против России, абсолютно вписывается в современный властный стиль. Стиль этот - врать и лицемерить, лицемерить и врать. Нам было бы намного сложнее с ними бороться, если бы они были честными людьми и отдыхали в Крыму или Сочи».

    А в это самое время футболист команды «Анжи-2» Гасан Магомедов погиб после обстрела своего автомобиля недалеко от села Новокули в Дагестане. Так что, далеко не все спокойно в государстве российском. Точнее, там совсем не стабильно, и будет еще хуже. Это – не прогноз. Это – констатация факта.

    И нам нужно было бы это понимать. Потому, что союз с такой Россией несет огромные риски для Армении. И даже если все обойдется, а это будет чудом, то и через 50 лет у наших граждан останется чувство недоверия к России, имперский дух которой неистребим. Именно такие чувства к РФ испытывают до сих пор чехи, румыны, жители государств Прибалтики.

    И именно это, чувство недоверия к России, является единственным, что предсказуемо будет присутствовать в Армении спустя десятилетия. Остальное - в полном тумане…

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ