Наверх


    Нерождественское настроение

    НАША АНАЛИТИКА - 08 Января 2015 - 08:56  |  Просмотров - 845

    Вроде бы и правильные вещи Гарегин Второй говорит, но вот только почему-то так и хочется воскликнуть знаменитое «не верю».

    Я ничему уже не удивляюсь в Армении. У нас власть, претендующая на роль продолжателя носителя национальных идей Гарегина Нжде, подписывает позорные соглашения с турками и втягивает страну, по сути, в имперский Евразийский союз, управляемый страной, которая поставляет оружие нашим врагам.

    У нас есть оппозиция, заявляющая, что, оказывается, всему этому «евразийскому» безобразию нет альтернативы.

    У нас есть коммунисты, которые души не чают в представителе, выражаясь их терминологией, крупной буржуазии, причем буржуазии, опять-таки выражаясь их терминами, компрадорской.

    У нас есть духовенство, предпочитающее миру горнему мир дольний, а особенно счета в сомнительных банках за рубежом и машины «Бентли».

    У нас есть депутаты, грозящие отломить челюсть, и губернаторы, о бандитских выходках которых впору слагать эпосы. Эпосы, вообще-то слагали о героях, ну, что же поделать, сейчас у нас такие «герои».

    А потому, простите, нерождественское у меня настроение.

    Читал обращения нашего Католикоса, Гарегина Второго.

    «С духом оптимизма имеем добрые намерения и цели по укреплению нашей страны, по защите нашего правого дела и по созданию цветущей, обустроенной и светлой жизни нашей нации», - это из новогоднего обращения.

    «С Патриаршим благословением приносим Наши добропожелания и приветствия присутствующим на Божественной литургии Президенту Республики Армения господину Сержу Саргсяну и его супруге, шлём приветствия Президенту Нагорно-Карабахской Республики господину Бако Саакяну, всем государственным мужам с молитвою, чтобы благословением Господним были плодотворными их усилия по обеспечению мира и благоденствия нашей страны и народа, по защите прав нашего народа», - это из рождественского.

    Вроде бы и правильные вещи говорит, но вот только почему-то так и хочется воскликнуть знаменитое «не верю».

    Ибо понимаешь, что все эти красивые слова не стоят и гроша, когда сталкиваешься с реальностью, перечеркивающей их.

    Будто бы специально, в церковный праздник Рождества на нашей земле была устроена воровская «сходка». «Конкретные пацаны» решали вопросы отнюдь не благочестивые, а весьма богомерзкие: как отобрать и поделить собственность, кого наказать, а кого - короновать.

    Даже Россия не захотела допускать собрания криминальных мужей в канун  святого праздника. На это сподобилась только наши, как бы армянские власти.

    Да они и не стесняются опровергать очевидное. Начальник управления информации и связей с общественностью Полиции Армении Ашот Агаронян написал на своей странице в Facebook:

    «В средствах массовой информации циркулирует информация о том, что в эти дни в Армению съезжаются так называемые «воры в законе» и криминальные авторитеты.

    Этой информации также придается общественный резонанс – представляя ее правоохранительным органам в качестве обвинения. Обвиняющие, однако, по незнанию или же осознанно, переворачивают действительность с ног на голову. В дни новогодних и рождественских праздников Армению посещают тысячи людей, Армения – открытая страна, где законом защищает право на свободное передвижение человека».

    Он прав. Армения - действительно открытая для определенного круга людей страна, и эта категория людей имеет право на «свободное передвижение».

    Это же не посмевшие высказать свои убеждения правдолюб-азатамартик Володя Аветисян или эксцентричный романтик Шант Арутюнян. Права последних на свободное передвижение сильно ограничены.

    Но, как я уже сказал, я ничему не удивляюсь.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ