Наверх


    Армения- 1999 год, Франция- 2015: до боли знакомый почерк

    ПОЛИТИКА - 09 Января 2015 - 09:10  |  Просмотров - 2886

    Нити от парижского теракта ведут в Кремль?

    Франция - в трауре и в гневе. На родине Бальзака и Вольтера средь бела дня убивают людей. Наиболее громкое, потрясшее всю Европу преступление произошло 7 января, когда неизвестные, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом, ворвались в здание газеты «Charlie Hebdo» в Париже и открыли огонь по сотрудникам.

    В результате погибли 12 человек, среди которых 10 сотрудников редакции и двое полицейских. Еще несколько человек получили ранения. Кроме того, 8 января в районе дома 110 на улице Пьера Бросолетта во Франции двое неизвестных, вооруженных пистолетами-пулеметами MP5,устроили перестрелку. Ранее на востоке Франции в городе Вильфранш-сюр-Сонв в ресторане рядом с мечетью прогремел взрыв.

    Кто стоит за всем этим? Разные слышны версии. К примеру, израильские СМИ тиражируют заявление представительницы движения «Free Gaza» Греты Берлин о том, что теракт в редакции парижского сатирического журнала «Charlie Hebdo» якобы устроила израильская разведка.

    Она утверждает, что это «Моссад» попросту напал на парижский офис «Charlie Hebdo», неуклюже пытаясь устроить фальшивую провокацию с целью повредить соглашению между Палестиной и Францией. «Израиль ведь предупреждал Францию, что будут серьезные последствия, если они проголосуют за Палестину. Даже четырехлетнему ребенку понятно, кто ответственен за это ужасное нападение», - цитируют заявление Греты СМИ.

    В эту версию слабо верится. Куда более логичной выглядит та, в которой говорится о возможной причастности к терактам во Франции российских спецслужб. Тем более, что экспертиза пуль из автоматов террористов показала, что они отстреляны из АК103, которые стоят на вооружении у полиции Рамзана Кадырова.

    По информации французской полиции, братья Куаши являются выходцами из Алжира и ранее участвовали в вооруженных конфликтах в Чечне. Они вернулись во Францию весной 2014 года. Оба нападавших, предположительно, принадлежат к так званой «полиции Кадырова», боевики которой недавно написали рапорты на имя министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова о том, что готовы выполнить любой приказ Верховного Главнокомандующего — президента России Путина по защите ее интересов в любой точке мира.

    Вот и  народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев предположил, что Россия могла быть причастна к теракту в Париже. По его словам, Москва заинтересована в том, чтобы перенаправить внешнеполитическую деятельность Франции с действий, направленных против агрессии со стороны России в отношении Украины, на антиисламское направление, а также, возможно, на раскол Евросоюза.

    Есть также версия, согласно которой эти действия российских спецслужб направлены на срыв переговоров в Астане. В таком случае, у Путина будут развязаны руки для удара по Украине и начала войны. Для этого уже стоят четыре группировки российских войск — в Крыму, в оккупированных частях Донецкой и Луганской областей, в Приднестровье и в Белоруссии. Пока весь Запад будет заниматься борьбой с виртуальным Исламским государством, которое содержится Путиным, будет нанесен удар по Украине.

    Очевидно же, что если для усиления влияния своего государства в регионе, президенты демократических стран используют такие инструменты, как гражданское общество, демократия, закон, то Владимир Путин в деле разрешения геополитических задач прибегает к единственному оружию – спецслужбам.

    На большее он не способен. Путин использует спецслужбы, как для решения внутриполитических, так и внешнеполитических проблем. Как это происходило уже в случае с нашей страной. Как бы ни отрицала, ни замалчивала наша власть этот факт, но очевидно, что расстрел армянского парламента в 1999 году был организован именно ГРУ России.

    Тем самым, РФ показала всем и надолго, что все в нашей стране будет проходить только так, как она того захочет. Не оправдывая Сержа Саргсяна, вынужден признать, что сложно было отказать Путину, требовавшему отказа от движения Армении в ЕС, учитывая такие  его «аргументы». Именно на них делала и будет делать ставку Россия, стремясь удерживать Армению под своим контролем.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ