Наверх


    Солона на нас нет!

    НАША АНАЛИТИКА - 10 Января 2015 - 09:59  |  Просмотров - 964

    Мы попросту застряли в прошлом. Причем, даже не в советском.

    То, что Украина находится в самом низу рейтинговой таблицы англоязычной версии Википедии, которая представила инфографику зарплат в Европе - понятно. Она воюет, расходуя на армию почти сотню миллионов гривен в день. Кроме того, она потеряла Крым и большую часть Луганской и Донецкой области, а это значит, доступ к углю.

    Но куда важнее то, что из Украины бежал президент Янукович и многие члены его ближайшего окружения, вывезшие из страны сотни миллиардов долларов. Ну, и, наконец, в Украине по-прежнему работают себе в прибыль многие олигархи, составлявшие костяк системы, что грабила страну  при прежнем главе государства. В итоге, средняя зарплата в Украине составляет всего 178 евро.

    Но в том все и дело, что в Украине ситуация уже достигла своего дна и дальше будет только улучшение. Медленное, но необратимое. Потому, что эта страна выстрадала себе право на лучшую жизнь, сумев оторваться от стремительно погружающейся в болото проблем России. О том, насколько глубоко она уже погрузилась в болото, свидетельствует все тот же рейтинг.

    Согласно ему,  в России средняя заплата всего на 6 евро превышает грузинскую! И она уже ниже, чем в Беларуси и Казахстане. В России  средняя зарплата – 370 евро, тогда как в Беларуси- 426 евро, а в Казахстане- 441 евро. Такая вот арифметика, из которой всем нам нужно делать выводы.

    Ведь уже понятно, что наибольшие средние зарплаты в ЕАЭС- всего 441 евро! Мы к этому стремимся? Нет, я не о том, что сейчас все и тому были бы рады. Речь идет о цели, к которой мы стремимся. Это – 441 евро в месяц?! Понятно же, что нет. Понятно же, что мы могли бы надеяться на гораздо большее. Но для этого нужно было бы не поддаваться давлению Кремля.

    Что бы это дало? А посмотрите на таблицу, и многое станет ясно. Видите, каковы средние зарплаты в Латвии, Литве, Эстонии?  Соответственно- 541, 566 и 841 евро! То есть, намного, а в случае с Эстонией  в 2 с лишним раза, больше, чем в России. Это – также республики бывшего СССР, которые раньше всех, не на словах, а на деле пошли в Европу.

    Уверен, что пройдет совсем немного времени, и Россию обгонит даже Молдова, которая сейчас находится на втором месте рейтинга англоязычной версии Википедии. Там зарплата – 190 евро. Пока. Все изменится менее, чем через пару лет. И в Молдове, и в Украине. А у нас? Нет таких надежд.

    Мы попросту застряли в прошлом. Причем, даже не в советском. Давайте вспомним, что еще в  594 году до нашей эры жители античных Афин избрали своим правителем Солона, великого реформатора, фактически сформировавшего те государственные устои, которые мы привыкли считать современными.

    Солону пришлось бороться с олигархическим засильем, имущественной пропастью  между различными слоями населения, отсутствием экономической стратегии, несправедливостью и ангажированностью судебной системы. Знакомые реалии? Так вот мы, как видим, не побороли то, с чем афиняне справились многие тысячелетия назад.

    А главное - нет предпосылок на то, что у нас появится свой Солон. А при таком положении дел, нам не только о движении вперед мечтать не стоит, но и о том, как бы не откатиться еще дальше, думать надо.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ