Наверх


    «Русский мир» в Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 27 Января 2015 - 08:40  |  Просмотров - 1351

    «Русский мир» - это кровь, насилие, издевательство.

    Россия впервые отказала Приднестровью в финансовой помощи, которую в Москве просил лидер региона Евгений Шевчук. Тирасполь рассчитывал на получение 100 миллионов долларов, чтобы осуществить выплату пенсий и других социальных обязательств. Такая вот информация.

    Какое это имеет отношение к Армении? Не торопитесь. По мнению директора молдавского Центра стратегических исследований Анатола Царану, это решение продиктовано изменением отношения Кремля к непризнанной республике, которую могут уступить в обмен на признание Крыма российским. Эксперт отметил, что в СМИ появилась информация о том, что российские инвесторы начали уходить из Приднестровья, что говорит о снижении рентабельности предприятий, а также об изменении позиции Москвы по отношению к пророссийскому региону.

    Тоже мнение, но эксперт, как обычно в таких случаях бывает, смотрит на мир со своей колокольни. В реальности же- все шире и глубже.  Экономика России уже  стремительно рушится под воздействием «двойного удара» из падающих цен на нефть и воздействия  экономических санкций.  Очередной  такой сюжет был продемонстрирован и в понедельник.

    В ходе торгов на Московской бирже евро подорожал на 2,4 рубля до 73,8 рубля. Курс доллара вырос на 1,6 рубля до 65,65. Рубль дешевеет на фоне падения цен на нефть. На лондонской бирже ICE баррель марки Brent торгуется около отметки 47,78 доллара. Кроме того, российская валюта слабеет из-за нарастания геополитической напряженности вокруг Украины и сообщений о возможном введении новых санкций против России.

    А в последнем, похоже, нет никаких сомнений. Уже в  четверг главы МИДов 28 стран--членов Евросоюза соберутся на экстренное заседание по Украине: с призывом созвать такую встречу выступила председательствующая в ЕС Латвия, обеспокоенная резкой эскалацией в Донбассе.

    Близкие к Госдепу США источники не исключают, что Вашингтон, пообещавший ужесточить давление на Россию, отключит Москву от международной системы обмена банковской информацией SWIFT. Эта мера может привести к окончательному краху российской экономики, которая и так уже дышит на ладан. И в этих условиях Кремлю уж точно не до финансирования Приднестровья.

    Нам же, безусловно, также необходимо делать выводы из происходящего. Какие? Их масса. Начнем с того, что ждать каких-либо финансовых выгод, не говоря уже о кредитах от России, мягко говоря, наивно. То есть, нет никакой  перспективы и у ТС и ЕАЭС, в которые Армению втащила наша власть, уступив давлению Путина.

    Это уже поняли в Казахстане и Беларуси. Тем и объясняется политика официальных Астаны  и Минска, которые вовсю ищут сближения с Западом.  Руководство Армении  на такие шаги не решается. Боятся прогневить Путина. Опасения понятны, но очевидны и реалии, в которых Россия давно уже изгой на мировой политической арене. Изгой, у которого, к тому же стремительно заканчиваются деньги, с помощью которых он обеспечивал лояльность к себе.

    И мы уже также видим, что в той же Беларуси не исключают вторжения в страну «зеленных человечков». Там их уже приравнивают к террористам, да и общественность страны,  вооруженные силы  приводятся в состоянии готовности к отражению российской  провокации. Потому, что Лукашенко прекрасно понимает, что из  себя представляет «русский мир».

    А как не понять, когда российские телеканалы  с утра до вечера готовят страну к войне против всего мира?! Как не понять, когда Россия до зубов вооружает сепаратистов в Украине? Как не понять, когда российские солдаты и офицеры истребляют украинцев, когда сепаратисты, не опасаясь, выставляют в интернет кадры с издевательствами, насилием над украинцами?!

    Все более, чем очевидно. Для всех. «Русский мир» - это кровь, насилие, издевательство, унижения тех, кто, живя в своей стране , не хочет жить по правилам, установленным в Кремле. Мы уже живем по условиям «русского мира». И трагедия в том, что мы уже не мыслим иной жизни, не верим в способность спастись от него.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ