ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Протестующие подожгли консульство Израиля в Турции
28 Мая 2024
Протестующие против операции Израиля в секторе Газа подожгли израильское консульство в Стамбуле. Кадры с акции протеста распространились в соцсетях.
Акция протеста в Стамбуле прошла поздно вечером 27 мая. Сначала участники акции забросали здание консульства фейерверками в знак протеста против ударов по лагерю перемещенных лиц в Рафахе. Они скандировали «Долой Израиль». В итоге они подожгли консульство.
Антиизраильские митинги прошли и в других районах Турции, в частности в Адане.
Ранее сообщалось, что не менее 40 человек погибли, десятки получили ранения в результате израильского авиаудара по палаточному лагерю в Рафахе на юге сектора Газа, где разместились десятки тысяч перемещенных лиц.
Агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) назвало ужасающей информацию об этом ударе.
Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого бойцы палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы, открыв огонь по военным и гражданским, захватили более 200 заложников.
Армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» в секторе Газа, включающую удары по гражданским объектам. Израиль объявил о полной блокаде анклава.
ArmenianReport https://www.armenianreport.com