ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Активист Артур Чахоян обвинил главу Нор Норка в организации преднамеренного нападения
08 Мая 2025
Активист Артур Чахоян обвинил главу ереванского района Нор Норк Тиграна Тер-Маргаряна в организации преднамеренного нападения на него 30 апреля.
Он представил видео- и аудиодоказательства, согласно которым с его стороны не было провокации, в чём его обвиняет мэр Еревана Тигран Авинян. На видеозаписи инцидента и в аудиозаписях телефонных разговоров, предшествовавших случившемуся, со стороны Чахояна не прозвучало ни одного оскорбления, в том числе в адрес главы района.
Там содержалась лишь критика в отношении коррупционных рисков и откладывания открытия детского сада.
По словам Чахояна, позже глава района Нор Норк Тер-Маргарян признался, что намеренно позвонил активисту. При этом активист сообщил, что допроса пока не было и Чахоян ещё не давал показаний. Активист прокомментировал вопрос об отставке главы района и не удивился, что Авинян не снял его с должности.
«В последнее время распространялись слухи, будто я и Месроп Манукян (член фракции «Мать-Армения» Совета старейшин, — AT) требуем отставки главы района. Мы такого не требовали, наоборот — это вопрос, не подлежащий обсуждению, должно было быть принято цивилизованное решение.
Но общественности известно, что они удерживают свои кресла посредством шантажа. Публикация главы Нор Норка касается именно этого шантажа, и реакция Тиграна Авиняна относится именно к ней. Честно говоря, я и не сомневался, что его не уволят, потому что всё это типично для нынешней власти», — заявил Чахоян. Активист также опроверг слухи о том, что он финансируется оппозицией или из-за рубежа, и сообщил, что занимается строительным бизнесом. Тем не менее, последние события привели к значительному росту финансовых расходов, из-за чего он не может в полном объёме организовать свою правовую защиту.
По этой причине Чахоян впервые инициирует сбор средств. 30 апреля руководитель административного района Нор Норк Тигран Тер-Маргарян и сотрудники муниципалитета избили оппозиционного активиста Артура Чахояна. Инцидент произошёл в здании муниципалитета, где Чахоян добивался встречи с Тер-Маргаряном для обсуждения коррупционных рисков в решениях главы района.
После инцидента силовики задержали шесть человек, в том числе Чахояна, а Следственный комитет возбудил уголовное дело. Позже в этот день Чахояна освободили и госпитализировали в медцентр «Святого Григория Просветителя».
2 мая пресс-секретарь Следственного комитета Кима Авдалян сообщила, что после инцидента в административном здании муниципалитета Нор Норк 29 и 30 апреля в рамках уголовных дел в отношении 6 лиц избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Armenia Today
ArmenianReport https://www.armenianreport.com