ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян, Путин и другие лидеры возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
09 Мая 2025
В Кремле встретили иностранных гостей, которые съезжаются на парад.
Премьер-министр Армении одним из первых прошел по красной дорожке. Пашинян прибыл в Москву накануне для участия в торжествах по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В Кремле гостей встречал президент Владимир Путин.
Руководители стран склонили головы перед памятью павших героев и возложили цветы к Вечному огню.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся в Москве по случаю праздничных мероприятий к 80-летию Великой Победы, возложил цветы к Вечному Огню и Могиле Неизвестного Солдата в Москве, вместе с президентом России Владимиром Путиным и лидерами других государств.
Руководители стран склонили головы перед памятью павших героев и возложили цветы к Вечному огню у Кремлевской стены.
В церемонии памяти также приняли участие президенты Беларуси (Александр Лукашенко), Казахстана (Касым-Жомарт Токаев), Таджикистана (Эмомали Рахмон), Кыргызстана (Садыр Жапаров), Туркменистана (Сердар Бердымухамедов), Узбекистана (Шавкат Мирзиеев), Кубы (Мигель Диас-Канель Бермудес).
В своем послании по случаю 9 мая премьер Армении заявил, что в этот день мир также сталкивается с опасностью нацизма, фашизма, тоталитаризма и всех его проявлений, которые нацелены на доминирование, разжигание войн и ограничение свобод личности, народа, государства. Он отметил, что армянский народ внес свой вклад в Победу во Второй мировой войне — как в составе войск СССР, так и армий западных союзников и подпольных антифашистских групп сопротивления.
В Великой отечественной войне, которая началась 84 года назад 22 июня, приняли участие порядка 600 тысяч армян. Из них погибли 300 тысяч человек, а 106 стали Героями Советского Союза.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com