ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Шармазанов: «Если и было государство, которое вынашивало планы по присоединению Западной Армении к Арм. ССР, то это был, прежде всего, Советский Союз»
13 Мая 2025
«В эфире Общественного телевидения Армении делаются попытки фальсификации истории Великой Отечественной войны и принижения роли советской армии, в которой воевали и армяне. При этом провокационные нарративы по антироссийской методичке звучат из уст самих телеведущих.
За заявлениями о том, что победа фашистской Германии была бы выгодна армянскому народу, видна «рука» нынешних властей Армении, продолжающих распространять антироссийские нарративы».
Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил историк, бывший вице-спикер парламента и член Исполнительного органа Республиканской партии Эдуард Шармазанов.
Искажение истории
Ранее бывший пресс-секретарь Минобороны, начальник командно-штабного института Военной академии им. В. Саркисяна Арцрун Ованнисян в эфире Общественного телевидения Армении назвал мифом утверждение о том, что победа СССР в Сталинградском сражении спасла Армению от турецкого вторжения. При этом он заявил, что «Германия была не фашистской, а всего лишь нацистской», а победа во второй мировой стала возможной благодаря ленд-лизу США и открытию второго фронта.
После этого были организованы «дебаты», в которых все гости озвучивали одну позицию, очерняя советскую армию и роль СССР в победе над фашизмом. Ведущая же и вовсе заявила, что войну называли отечественной, но «люди не хотели сражаться» против фашистов.
«Это делается для распространения антироссийских тезисов. Таков почерк премьер-министра Никола Пашиняна. Левой рукой он делает одно, правой — другое. С одной стороны, он вместе с президентом РФ Владимиром Путиным участвует в параде, с другой — принижает роль Великой Победы, поднимая градус антироссийских настроений. Именно этим было обусловлено отсутствие армянского парадного расчета в Москве», — отметил Шармазанов.
По его словам, это не только искажение истории, но также попытка возрождения и прославления неонацизма и неофашизма. Если кто-то утверждает, что победа нацизма над СССР могла бы сыграть положительную роль, в том числе для армянского народа, то он либо сторонник нацизма, либо просто невежда, замечает политик.
Шармазанов подчеркнул, что если и было государство, которое вынашивало планы по присоединению Западной Армении к Арм. ССР, то это был, прежде всего, Советский Союз: глава советского внешнеполитического ведомства Вячеслав Молотов и один из видных госдеятелей СССР Анастас Микоян поднимали данный вопрос на международном уровне.
«Этим горе-экспертам напомню, что 7 июня 1945 года нарком иностранных дел Вячеслав Молотов потребовал от турецкого посла Селима Сарпера вернуть советской Армении Карсскую область вместе с Ани и горой Арарат. В архивах четко написано, что Молотов и другие представители советского руководства на Потсдамской конференции поднимали этот вопрос. А почему не получилось? Потому что США создали ядерное оружие, после чего британский премьер Уинстон Черчиль и американский президент Гарри Трумэн взяли под прямую защиту Турцию», — сказал политик.
США к тому времени уже успели испытать атомное оружие, и Иосиф Сталин произнес фразу, которую приводят в воспоминаниях некоторые члены политбюро: «Поход на Стамбул отменяется… До лучших времен. А турки пусть вечно благодарят японцев, которые ради них пожертвовали собой. Все! Курчатова ко мне! (физик, «отец» советской атомной бомбы – ред.)».
«Если человек, которого вы назвали, или люди, которые защищают и распространяют глупые тезисы, не знают, то проинформирую: фашизм — общечеловеческое зло, и победа над фашизмом — это победа человеческого общества над фашистским злом. Такого мнения придерживаются от Вашингтона до Брюсселя и от Москвы до Пекина. Если в Армении находится кто-то, кто говорит, что победа нацизма над СССР могла сыграть положительную роль, в том числе для армянского народа, он или сторонник нацизма, или, извините, сторонник невежества», – считает Шармазанов.
СССР сыграл самую весомую роль в победе над фашизмом
Что касается союза СССР и Гитлера, то, по словам политика, речь идет о пакте Молотова – Риббентропа от 23 августа 1939 года. Он напоминает, что, во-первых, Мюнхенскую сделку 1938 года с Гитлером и Муссолини заключили премьер-министр Франции Эдуар Даладье и британский премьер Невилл Чемберлен. Это тот, кто, вернувшись в Лондон, похвастался: «Я вам принес мир». Именно Мюнхенское соглашение расчистило путь для захвата Чехословакии, аннексии Судетской области и развязывания войны против Польши.
Во-вторых, ни один народ и ни одно государство не понесли столько жертв, не пролили столько крови, не перенесли столько лишений во имя победы над фашизмом, сколько советский народ и Советский Союз.
«И да, победа над фашизмом началась с обороны Москвы, когда он почувствовал истинную силу Советского Союза и советского солдата. Сталинградская и Курская битвы на 180 градусов развернули дальнейший ход Второй мировой войны», – сказал Шармазанов.
Когда открылся второй фронт?
Начиная с 1941 года СССР вел переговоры с США и Великобританией для открытия второго фронта. Однако это случилось лишь в 1944 году, когда всем, даже Гитлеру и Геббельсу, уже было очевидно, что Германия проиграет.
«Утверждать, что Советский Союз внес не самый весомый вклад в победу над фашизмом, искажать историю, отмечать, что у других государств были более значимые заслуги, не имеет ничего общего с исторической наукой и историческими фактами», – заявил Шармазанов.
Он согласен с тем, что США оказали серьезную поддержку Советскому Союзу по линии ленд-лиза. Но если Америка обеспечила ленд-лиз, то миллионы советских солдат пожертвовали своими жизнями. Не открой союзники второго фронта, возможно, Жуков взял бы Берлин не 9 мая 1945 года, а 9 сентября, но все равно уже было очевидно, что поражение Германии неизбежно.
Шармазанов назвал глупыми тезисы о том, что если бы не Сталинградская победа, то была бы объединенная Армения (воссоединение с Западной Арменией, входящей сейчас в состав Турции – ред.).
Он напомнил невеждам, что Германия была союзницей Турции, снабжавшей ее редкоземельными металлами. Кроме того, турецкая армия держала 26 дивизий на границе с СССР, у Александрополя (ныне город Гюмри, на севере Армении). В то время турецким премьером был Сараджоглу, который обратился к британскому дипломату Энтони Идену за поддержкой в борьбе против СССР.
Для Шармазанова принижение роли дедов в победе над фашизмом — святотатство. Политик и историк не может реагировать на это иначе, ведь его дед — Петрос Авакян, ушедший на фронт добровольцем, был ранен под Сталинградом. Дед рассказывал, что армяне там сражались, хорошо осознавая: победа фашизма могла открыть путь для нового геноцида.
«И да, Советский Союз, советский солдат освободил Европу от фашизма — и Прагу, и Варшаву, и Вену, и Берлин. Многим невыгодно вспоминать об этом, но это факт. Среди освободителей была и 89-я Таманская дивизия во главе с легендарным Нвером Сафаряном, участвовавшая в штурме Рейхстага», – добавил он.
А принижать роль Советского Союза, да еще в эфире Общественного телевидения, говорить о том, что победа Германии могла быть выгодна армянскому народу, — это проявление неофашизма и распространение антироссийскости.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com