ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Обильные осадки привели к затоплению нескольких населенных пунктов
14 Мая 2025
По словам представителя администрации общины Арташат, ливни могут привести к новым наводнениям.
Проливной дождь в Араратской области затопил не только село Кахцрашен, но и ряд прилегающих к нему населенных пунктов — Нарек, Норашен, Двин и другие. В городе Арташате возникли проблемы с водоводами. Об этом сообщил Sputnik Армения начальник отдела сельского хозяйства и охраны природы муниципалитета Арташата Нарек Галстян.
«Это было беспрецедентно. Такие наводнения были у нас около 25 лет назад. В основном были затоплены подвалы, сараи, помещения с тониром. К счастью, в результате оползней падежа скота не было», – сказал Галстян.
По словам чиновника, вся задействованная общиной техника работала, невзирая на ливень.
«Работы продолжаются и сейчас. Мы слышали, что проливные дожди будут продолжаться, противоградовые станции работают. Проводится работа по очистке водоводов. Но проблема в том, что наши водоводы не рассчитаны на такие ливни», — сказал он.
Галстян подчеркнул, что если такие осадки выпадут снова, наводнений не избежать.
Отметим, что обильные осадки в Армении привели к бурным селевым потокам в селе Кахцрашен Араратской области. Ранее синоптики прогнозировали непогоду и осадки в Армении с 13 по 17 мая.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com