ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Функции по осуществлению контроля за исполнением госбюджета Армении передадут Государственной контрольной службе
20 Мая 2025
Функции по осуществлению контроля за исполнением государственного бюджета Республики Армения необходимо передать Государственной контрольной службе.
Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам во время обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений в закон «О государственной контрольной службе» и поправок в смежные законы заявил 19 мая начальник Государственной контрольной службы Романос Петросян.
На сегодняшний день, как отметил чиновник, эта функция возложена на Министерство финансов республики.
По его словам, с принятием необходимых законодательных положений подразделение, осуществляющее данную функцию, будет выведено из структуры Минфина.
Реализацией же указанной функции займется новое специализированное подразделение.
«Оно будет создано специально для этих целей и войдет в состав Государственной контрольной службы. Речь идет об Управлении финансово-бюджетного контроля», - сказал Петросян.
Представленный Правительством законодательный пакет, в свою очередь, нацелен на дополнительное уточнение порядка осуществления полномочий Службы.
«В частности, для обеспечения ее нормальной деятельности будут предусмотрены процедуры, необходимые для реализации двух основных полномочий, а именно расследования и мониторинга. При этом, каждое из этих полномочий будет иметь четкие правовые инструменты», - сообщил представитель Правительства.
После некоторых обсуждений данная законодательная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской Комиссии.
News.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com