ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Дроны атаковали военную часть в Иркутской области
01 Июня 2025
В поселке Средний Иркутской области произошла атака беспилотников на военную часть.
Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев, отметив, что это первая атака дронов в Сибири.
«Один сброс был на старое здание в Новомальтинске. Точное число БПЛА пока не подсчитано», — написал он в телеграм-канале.
Глава Иркутской области подчеркнул, что угрозы жизни и здоровью жителей нет. На место стянуты оперативные и силовые службы: сотрудники ФСБ, МЧС, бойцы Росгвардии.
Украинские дроны впервые за время полномасштабной войны атаковали Иркутскую область. Беспилотники были замечены в Усольском районе, где находится военный аэродром «Белая». Также под ударом оказалась Мурманская область, где был атакован аэродром «Оленья».
На этих аэродромах базируются бомбардировщики Ту-22М3. Украинские СМИ утверждают, что это операция СБУ «Паутина», которая готовилась полтора года, а ее целью стали более 40 российских военных самолетов.
Служба безопасности Украины (СБУ) в воскресенье, 1 июня, проводит масштабную операцию по уничтожению российских военных самолетов, сообщают украинские СМИ со ссылкой на источники. Атаке украинских беспилотников подверглись аэродромы Оленья в Мурманской области и Белая в Иркутской области, сообщают источники DW в СБУ.
По данным агентства, в ходе операции, которая получила кодовое название «Паутина», поражены более 40 бомбардировщиков РФ, среди них - А-50, Ту-95 и Ту-22 М3, нанесенный ущерб оценивается более чем в 2 миллиарда долларов.
По данным российского провоенного Telegram-канала «Рыбарь», «атака осуществлялась FPV-дронами, которые запускались из фур, прибывших к объектам. Управление велось через установленные там ретрансляторы через спутниковую связь». «Борты стратегической авиации Ту-95 и Ту-22 давно сняты с производства, и восстановить их нечем. Соответственно, данные потери не восстановить», - подчеркивается в сообщении.
«Это без преуменьшения очень серьезный урон стратегической составляющей, вызванный как серьезными просчетами в работе спецслужб, так и наплевательскому отношению к авиатехнике, которая даже после всех атак стояла на открытом поле без укрытий», - заключает автор поста.
Первый канал, DW , Meduza
ArmenianReport https://www.armenianreport.com