ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Экс-президент Киргизии Атамбаев заочно приговорен к 11,5 года заключения
04 Июня 2025
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заочно приговорен к 11,5 года лишения свободы.
Об этом во вторник, 3 июня, сообщило «Sputnik Кыргызстан».
«Также первомайский суд постановил конфисковать имущество бывшего президента и лишить его государственных наград», — уточнили в Telegram-канале издания.
Атамбаев был признан виновным в незаконном получении земельных участков в селе Кой-Таш Чуйской области страны, коррупции при проведении модернизации теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Бишкека и организации массовых беспорядков в селе Кой-Таш.
На данный момент экс-президент проживает за границей.
Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Его задерживали 8 августа 2019 года после штурма резиденции в селе Кой-Тош. В июне 2020 года суд приговорил его к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы. В ноябре того же года Верховный суд Киргизии отменил решения судов низшей инстанций и направил дело на новое рассмотрение.
Известия
ArmenianReport https://www.armenianreport.com