ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Российская армия разбомбила здание администрации в Херсоне
06 Июня 2025
Вооруженные силы Российской Федерации нанесли точечный авиаудар по зданию областной администрации в Херсоне.
Для атаки использовался редкий тип боеприпаса, что привлекло внимание военных аналитиков и СМИ по обе стороны конфликта.
Согласно видеозаписям, опубликованным российским Telegram-каналом «Mash на Донбассе», удар привел к серьезным разрушениям фасада здания администрации. «Всю ночь и утро бойцы били по местам дислокации украинских военных и властей в Харькове, Сумах, Одессе и части Херсонской области, временно подконтрольной противнику», — говорится в сообщении.
Камера беспилотника зафиксировала момент поражения корректируемыми авиационными бомбами (КАБ), сопровождавшийся яркой вспышкой и густыми клубами дыма. В результате попадания была частично разрушена верхняя часть фасада четырехэтажного строения. Украинский флаг, ранее установленный на крыше, был сорван вместе с металлическим щитом, на котором изображался государственный герб.
Спустя некоторое время по зданию последовал повторный авиаудар. Видеокадры с места этого события распространились в сети. На видеозаписи можно увидеть, как по сооружению, уже получившему повреждения, прилетает еще одна авиационная бомба, после чего начинается пожар, а в воздух поднимаются клубы густого дыма. На месте удара образовались плотные завалы и активное горение. По сообщениям «Осведомителя», здание администрации практически полностью уничтожено. Данные также подтвердил глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак. Информация о наличии пострадавших пока отсутствует.
Позднее стало известно, что в течение дня в городе раздавались новые взрывы. Издание «Общественное» сообщило о четырех случаях детонации в течение суток, зафиксированных в 08:51, 13:01 и 15:27. Гражданские власти предупреждали жителей о сохраняющейся угрозе повторных ударов.
При атаке использовались авиабомбы УПАБ-1500 — редкий и малораспространенный тип вооружения. По данным канала «Военный Осведомитель», данный боеприпас был разработан Государственным научно-производственным предприятием «Регион», входящим в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Создание УПАБ-1500 происходило во второй половине 2010-х годов с целью обеспечить возможность поражения укрепленных наземных и морских целей с высокой точностью и значительного расстояния.
По данным украинских мониторинговых каналов, сброс бомбы по зданию администрации в Херсоне был осуществлен с истребителя пятого поколения Су-57.
Российские захватчики целенаправленно атаковали здание Херсонской областной государственной администрации (ОДА). Они пытаются разрушить жизнь в мирных городах. Об этом написал президент Владимир Зеленский в Telegram в четверг, 5 июня.
«Два удара авиабомбами. Целенаправленные удары, не случайные. Никакого военного смысла. Откровенно разрушают жизнь. Абсолютно больные существа», - отметил он.
Зеленский подчеркнул, что для того, чтобы заставить Россию перестать разрушать и убивать, нужна сила.
«И для всех в мире очевидно, кто именно обладает такой силой, но до сих пор ее не применяет ради мира. К сожалению, не применяет», - обратил внимание он.
Президент поблагодарил всех в мире, кто помогает изменить ситуацию и приблизить достижение реальной безопасности для украинцев.
Lenta.ru , Korrespondent.net
ArmenianReport https://www.armenianreport.com