ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Оппозиционный депутат не исключает провокации властей Армении в отношении ААЦ

    09 Июня 2025


    Депутат от фракции «Армения» Артур Хачатрян не исключает провокации и «подлых выходок властей Армении» в отношении Армянской Апостольской Церкви.

    Об этом Хачатрян заявил в беседе с журналистами 9 июня, отвечая на вопрос о нападках премьер-министра Никола Пашиняна на Католикоса всех армян Гарегина Второго.

    Хачатрян напомнил, что в прошлом власти уже инициировали разного рода провокации, в том числе попытки ворваться в резиденцию, остановить автомобиль Католикоса, не пустить патриарха в Сардарапат.

    Нападки на Католикоса депутат связал с проведением по инициативе ААЦ в Швейцарии конференции о праве народа Нагорного Карабаха на возвращение и охране культурно-исторического наследия Нагорного Карабаха. Еще раньше, 7 января, Алиев сказал - либо власти Армении остановят «реваншистов», либо Азербайджан предпримет действия против Армении, напомнил Хачатрян.

    Лучший выход из создавшейся ситуации – отправить Пашиняна в отставку как можно скорее, считает депутат.

    На вопрос о том, ему самому не интересно, есть ли у Католикоса дети, Артур Хачатрян ответил категорическим «нет». «Католикос глава ААЦ. ААЦ сохранила нацию, когда не было государства. Это единственная институциональная структура, которая выступает против политики Пашиняна. А кухонные сплетни меня не интересуют», - подчеркнул Артур Хачатрян.

    Депутат не исключил, что следствием нападок на ААЦ могут стать столкновения и провокации. Тем не менее, Хачатрян уверен, что все попытки давления на ААЦ не увенчаются успехом.

    News.am



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com