ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Нетаньяху утверждает, что Израиль ликвидировал главу разведки Ирана и его заместителя
16 Июня 2025
Израильская разведка получила данные о том, что Иран якобы собирался передать ядерное оружие движению хуситов в Йемене.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье заявил, что Израиль ликвидировал главу разведки Ирана и его заместителя.
«Могу сообщить вам, что несколько минут назад мы также попали в главного офицера разведки и его заместителя в Тегеране. Потому что мы сейчас в небе над Тегераном, наши пилоты, наши храбрые пилоты в небе. Мы нацеливаемся на военные объекты, ядерные объекты», - заявил Нетаньяху телеканалу Fox News.
При этом он добавил, что израильская разведка получила данные о том, что Иран якобы собирался передать ядерное оружие движению хуситов в Йемене.
В ночь на 13 июня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала широкомасштабную операцию под названием «Восстающий лев», в рамках которой ВВС наносят удары по военным целям и объектам ядерной программы Ирана.
Израильские ВВС осуществили несколько волн атак в различных районах Ирана, включая Тегеран, где были убиты некоторые высокопоставленные иранские военные, в том числе глава генштаба ВС Ирана и командующий Корпусом стражей исламской революции, а также ряд ученых-ядерщиков. Ударам также подверглись несколько ядерных объектов страны, в том числе в Натанзе и Фордо, а также позиции иранских военных в различных районах страны.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в своем послании гражданам назвал преступлением удары Израиля по Ирану и заявил, что Израиль ждет «горькая и страшная судьба». Как сообщил корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР), исламская республика в ответ на удары Израиля начала операцию «Правдивое обещание 3» по военным целям в Израиле.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com