ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян недоволен главой своего аппарата?
16 Июня 2025
Согласно сведениям Новости Армении – NEWS.am, в Правительстве растет недовольство руководителем аппарата премьер-министра Армении Араиком Арутюняном.
Согласно нашему источнику в кабмине, глава Правительства Армении Никол Пашинян начал не доверять Арутюняну и предложенным им кадрам, которые в последние месяцы стали настоящей головной болью для действующей власти.
Только за последние полтора месяца 2 кадра Арутюняна были арестованы в рамках скандальных дел. В частности, 6 мая был арестован бывший руководитель Инспекционного органа по безопасности продуктов питания Армении Армен Даниелян по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями с целью хищения имущества в особо крупном размере, который был назначен на данную должность «усилиями» Араика Арутюняна. По нашим данным, после отставки Даниеляна Пашинян провел в Правительстве совещание по поводу злоупотреблений, допущенных в ИОБПП, в ходе которого также раскритиковал Араика Арутюняна за неудачное назначение.
А 14 июня газета «Айкакан жаманак», принадлежащая семье Никола Пашиняна, написала об аресте бывшего главы административного района Шенгавит Размика Мкртчяна, объявившего 10 июня о прекращении своих полномочий.
Согласно опубликованным в прессе сведениям, на прошлой неделе в Норагавите Размик Мкртчян вместе с другими лицами избил руководителя Шенгавитской территориальной структуры «ГД» Тиграна Макаряна. О случившемся немедленно сообщили Николу Пашиняну и Тиграну Авиняну, которые потребовали от Мкртчяна написать заявление об увольнении. Размик Мкртчян, назначенный главой района Шенгавита в возрасте 26 лет, также считается протеже шенгавитца Араика Арутюняна.
Кстати, по нашим данным, сотрудники правоохранительных органов начали изучать и недвижимость, принадлежащую Размику Мкртчяну. После назначения на должность Мкртчян построил большой особняк в конце улицы Арагаца, который, согласно декларации, был приобретен на кредитные средства. Однако правоохранительные органы получили информацию о том, что в период пребывания Мкртчяна в должности были приобретены и другие объекты недвижимости, взаимосвязанные с его семьей, которые в декларации не представлены.
За последние годы руководитель аппарата премьер-министра Армении Араик Арутюнян также приумножил свой капитал. Согласно декларации, в последние годы он приобрел два земельных участка в общинах Наири Котайкской области и Иджеван Тавушской области, а также квартиру в Ереване у ЗАО «Джермук групп» за 36 млн. 323902 драма. Араик Арутюнян распоряжается всем имуществом единолично.
News.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com