ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Лидеры G7: «Иран никогда не будет обладать ядерным оружием»
18 Июня 2025
Лидеры G7 подтвердили свою решимость защищать гражданское население и содействовать миру и безопасности в регионе.
Лидеры стран G7, собравшиеся на саммите в Канаде, подтвердили свою приверженность обеспечению мира и стабильности на Ближнем Востоке и заявили, что «Иран никогда не будет обладать ядерным оружием».
США, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и Канада выступили с совместным заявлением по поводу эскалации напряженности на Ближнем Востоке.
В документе говорится, что Иран является источником нестабильности в регионе.
«Мы ясно дали понять, что Иран никогда не получит ядерного оружия», — подчеркивается в заявлении.
Лидеры G7 подтвердили свою решимость защищать гражданское население и содействовать миру и безопасности в регионе.
«Урегулирование иранского кризиса должно привести к снижению напряженности на Ближнем Востоке и прекращению огня в секторе Газа», — отмечается в заявлении.
Ранее в Белом доме сообщили, что президент США Дональд Трамп покинет саммит G7 в Канаде раньше запланированного срока на фоне роста напряженности между Израилем и Ираном.
13 июня Израиль начал широкомасштабные удары по ядерным объектам и местоположению высшего военного руководства Ирана в различных городах Республики.
В результате атак погибли начальник Генерального штаба ВС Ирана, главнокомандующий Корпуса стражей исламской революции, ряд высокопоставленных военных, а также девять иранских специалистов в области ядерных исследований. Общее число погибших среди гражданского населения достигло 224 человек.
В ответ Иран нанес удар по территории Израиля с применением баллистических ракет. По официальным данным, в результате атаки погибли 24 человека, более 500 получили ранения.
Ряд стран, в том числе Турция, выступили с резким осуждением действий Израиля.
Агентство Анадолу
ArmenianReport https://www.armenianreport.com