ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Ананян: «Национализация "Элсетей" Армении станет плохим сигналом для зарубежных инвесторов»
23 Июня 2025
По словам бывшего председателя КГД, прежде чем объявить об огосударствлении или национализации частной компании, правительство Армении должно было сначала оценить экономическую целесообразность — изучить финансовое положение компании, провести переговоры с акционерами.
Огосударствление или национализация «Электрических сетей Армении» (ЭСА) станет плохим сигналом для внешнего мира, особенно с точки зрения привлечения иностранных инвестиций. Об этом заявил Sputnik Армения бывший председатель Комитета государственных доходов Давид Ананян, добавив, что иностранные инвестиции в Армению и без того сократились, а в 2024 году даже было зафиксировано отрицательное сальдо.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил национализировать «Электросети Армении». Заявление прозвучало на фоне задержания главы ГК «Ташир» Самвела Карапетяна и рейдов по сети принадлежащих ему пиццерий, после того как российский бизнесмен опубликовал видео в защиту Армянской Апостольской Церкви.
«Армения и без того, не слишком привлекательна для иностранных инвестиций. А подобное поведение властей, когда, исходя из политических мотивов, они могут подвергнуть компанию с иностранными инвестициями реквизиции, делает Армению еще менее привлекательной», — отметил бывший чиновник.
По мнению Ананяна, прежде чем делать подобное заявление, власти должны были сначала изучить правовые и экономические аспекты вопроса.
«Специалисты должны были элементарно взять и изучить финансовую отчетность ЭСА, по крайней мере за последние несколько лет, которая, помимо финансовой информации, содержит также данные, достаточно прозрачно представляющие реальное положение дел. И если бы они сделали это и были осведомлены о списке акционеров, если бы знали, что акции компании находятся в залоге, то, думаю, должен был бы возобладать экономический расчет: какие риски или последствия для государства может повлечь национализация этой организации», — отметил Ананян.
Собеседник агентства считает, что, прежде чем начинать такой процесс или призывать к этому, государство должно провести консультации с акционерами. А про заложенные акции необходимо проводить переговоры с международными финансовыми структурами.
«Если акции заложены на 100%, это значит, что есть привлеченные финансовые средства. И речь идет не о 1–2 миллионах долларов, а о сотнях миллионов. Поскольку за последние 10 лет ЭСА реализовала крупные инвестиционные программы с привлечением заемного капитала, можно предположить, что результатом национализации станет большая финансовая нагрузка на государственный бюджет», – заключил Ананян.
Бывший председатель КГД не исключает, что акционеры ЭСА в результате процесса национализации обратятся в Международный арбитражный суд против Армении.
Согласно данным электронной системы государственного реестра юридических лиц Министерства юстиции за 2025 год, большая часть акций ЭСА — контрольный пакет — принадлежит семье Карапетян, а другая часть — зарегистрированной на Кипре компании «Лиорманд Холдингс Лимитед».
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com