ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
ККА отказалась возбудить дело по публикациям Пашиняна: Ара Зограбян обратится в суд
24 Июня 2025
Комиссия по предотвращению коррупции Армении (ККА) отказалась начать производство по большинству публикаций премьер-министра Никола Пашиняна, адресованных духовенству Армянской апостольской церкви.
Об этом сообщает радио «Азатутюн». С жалобой в комиссию обратился юрист Ара Зограбян, потребовав юридическую оценку более чем десяти публикаций главы правительства.
По словам Зограбяна, в ККА объяснили отказ тем, что уже самостоятельно инициировали проверку. Комиссия указала, что Пашинян не действовал в рамках своих полномочий, а значит, не нарушил нормы, регулирующие поведение должностных лиц.
Единственным случаем, по которому ККА всё же возбудила производство, стала публикация премьер-министра, в которой упоминаются «святейший» и «тётя».
Ара Зограбян настаивает, что премьер нарушил закон «О государственной службе» и закон о самой комиссии и в других публикациях. Он утверждает, что Пашинян фактически вмешивается в дела самоуправления Церкви, что выходит за пределы его полномочий.
«Они утверждают, что Пашинян не действовал как премьер-министр, но его публикации на Facebook напрямую ассоциируются с ним как с главой правительства. Более того, те же темы он поднимал и на заседаниях Кабинета, и с трибуны парламента», — отметил юрист.
Временный исполняющий обязанности председателя комиссии в беседе с «Азатутюн» заявил, что если юрист не согласен с решением, он может обжаловать его в суде. Ара Зограбян уже готовит иск и намерен оспорить отказ ККА в административном суде.
Это уже второе производство, инициированное ККА за последний месяц в связи с заявлениями премьер-министра. До высказываний о духовенстве Пашинян назвал оппозиционных депутатов, критиковавших его в парламенте, «амбалами» и пригрозил «отправить их в подвал СНБ».
По оценке комиссии, премьер в этих и других высказываниях мог нарушить нормы поведения госслужащего. В настоящее время изучаются объяснения сторон, Пашинян уже представил письменное пояснение, возможно, будет запрошена и позиция председателя парламента.
News.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com