ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
ЦБА: «Объем проблемных кредитов в Азербайджане вырос»
25 Июня 2025
В январе-мае 2025 года банковский сектор Азербайджана заработал более 430 млн манатов чистой прибыли, что на 17,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
По состоянию на 1 июня текущего года в Азербайджане объем просроченных (проблемных) кредитов составил 508,3 млн. манатов, что 9% больше, чем годом ранее, говорится в отчете Центрального банка республики.
При этом проблемные кредиты в течение месяца выросли на 1,1%, а с начала года - на 13,2%. По состоянию на конец мая доля просроченных кредитов в общем кредитном портфеле составила 1,7%.
В отчете указывается, что по линии Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда выдано ипотечных кредитов на сумму 204,5 млн. манатов. Их объем снизился на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом сумма перекредитованных фондом займов выросла на 11,6% и составила 150,5 млн. манатов.
Согласно отчету регулятора, в январе-мае текущего года банковский сектор Азербайджана заработал более 430 млн. манатов чистой прибыли, что на 17,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Вместе с тем по состоянию на 1 июня текущего года активы банковского сектора составили 56,5 млрд. манатов, что более чем на 15% больше, чем на 1 июня прошлого года.
Sputnik-Азербайджан
ArmenianReport https://www.armenianreport.com