ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Глава Минэка Армении ответил на вопрос об огосударствлении «Электросетей»
26 Июня 2025
Геворк Папоян считает, что процедура огосударствления «Элсетей» полностью соответствует армянскому законодательству.
Министр экономики Армении Геворк Папоян не считает рейдерским захватом частного бизнеса огосударствление «Электрических сетей Армении», принадлежащих арестованному владельцу ГК «Ташир» Самвелу Карапетяну.
На брифинге после заседания кабмина чиновник заявил, что вся процедура передачи в собственность государства будет происходить в соответствии с законодательством страны.
По его словам, вопрос надо рассматривать в контексте приоритетного общественного интереса. Он при этом упрекнул «Элсети» в неэффективной и недобросовестной работе, указав на периодические отключения электричества и причинение неудобств гражданам и другим бизнес-структурам. Папоян считает, что невозможно ставить интересы одного человека выше интересов сотен и тысяч людей и хозсубъектов.
Напомним, решение об огосударствлении «Элсетей» было принято после возбуждения уголовного дела против Карапетяна. Бизнесмен был арестован 18 июня сроком на два месяца по обвинению в публичных призывах к захвату власти. Уголовное дело возбудили после того, как он днем ранее публично выступил в защиту Армянской Апостольской Церкви на фоне оскорбительных высказываний властей в адрес высших иерархов.
Вслед за заявлением бизнесмена в поддержку ААЦ, премьер-министр Никол Пашинян в соцсетях пригрозил «приструнить распутных священнослужителей» и их «распутных благотворителей».
Вскоре после этого сотрудники криминальной полиции МВД Армении провели обыск в доме Карапетяна и спустя несколько часов его задержали. В МИД РФ заявили, что Москва внимательно следит за ситуацией вокруг Карапетяна, учитывая наличие у него российского гражданства.
Сам Первопрестольный Эчмиадзин также призвал власти прекратить преследование бизнесмена. В последующие дни в поддержку Карапетяна высказались многие известные армяне по всему миру, а также зарубежные политики, общественные деятели и представители деловых кругов.
Самвел Карапетян реализовывал крупные проекты в Армении и Нагорном Карабахе. На его средства были построены детские сады, школы, больницы.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com