ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Власти Турции ожидают полного разоружения КРП в Ираке в течение нескольких месяцев
10 Июля 2025
Сдача оружия Курдской рабочей партией в Ираке должна завершиться в течение ближайших нескольких месяцев после того, как организация объявила о своём роспуске.
Об этом сообщил официальный представитель правящей Партии справедливости и развития Турции (ПСР) Омер Челик в интервью телеканалу NTV.
По его словам, за процессом разоружения будет следить специальный механизм подтверждения с участием сотрудников турецких спецслужб и вооружённых сил. «Процесс разоружения в Ираке должен быть завершён за три-пять месяцев. Если он затянется дольше, это может привести к провокациям», — отметил Челик.
В мае этого года КРП, которая вела вооружённую борьбу с турецким государством более 40 лет, приняла решение о самороспуске и прекращении боевых действий. Уже в эту пятницу боевики начнут сдавать оружие в североиракском городе Сулеймания в рамках мирного процесса с Турцией.
News.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com