ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    МИД Грузии призывает Россию отменить свое незаконное решение о т.н. признании оккупированных территорий

    08 Августа 2025


    «Спустя 17 лет Россия по-прежнему отказывается выполнять соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года».

    Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию пересмотреть незаконное решение о признании т.н. независимости оккупированных территорий, уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии, выполнить обязательства, взятые на себя по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывести свои войска с территории Грузии и не препятствовать возвращению вынужденных переселенцев и беженцев в свои дома.

    Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Грузии по случаю 17-й годовщины военной агрессии России против Грузии в августе 2008 года.

    «Прошло 17 лет с момента полномасштабной военной агрессии, совершённой Россией против Грузии в августе 2008 года, которая привела к оккупации неотъемлемых регионов страны – Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии.

    Спустя 17 лет Россия по-прежнему отказывается выполнять соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключённое при посредничестве Европейского союза, и не выводит оккупационные войска с территории Грузии. Более того, она продолжает предпринимать шаги, нарушающие международные нормы, направленные на интеграцию неотъемлемых регионов Грузии в политическую, экономическую, военную и социальную системы России. Особую обеспокоенность вызывают многочисленные незаконные действия, осуществлённые в последнее время с этой целью.

    Кроме того, Россия препятствует беспрепятственному доступу международных организаций на места, размещению международных механизмов безопасности и возвращению вынужденных переселенцев и беженцев в свои дома.

    Этими действиями Россия нарушает фундаментальные нормы международного права, что подтверждается рядом решений, принятых в 2021–2024 годах Международным уголовным судом и Европейским судом по правам человека.

    Грузия неизменно проводит политику мирного урегулирования конфликта с Россией с целью деоккупации страны, мирного восстановления территориальной целостности и развития с использованием дипломатических и правовых инструментов и в тесном сотрудничестве с международными партнёрами. Правительство Грузии предпринимает шаги для примирения и восстановления доверия между обществами, разделёнными оккупационной линией.

    Грузия продолжает конструктивное участие в международных переговорах в Женеве, основными целями которых являются выполнение соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключённого при посредничестве ЕС, и решение вопросов, связанных с возвращением вынужденных переселенцев и беженцев. Особенно важно без каких-либо предварительных условий возобновить механизм предотвращения инцидентов и реагирования на них (IPRM) в Гали, а также регулярно и на основе фундаментальных принципов проводить заседания данного механизма в Гали и Эргнети.

    Грузия высоко ценит непоколебимую поддержку со стороны международного сообщества в отношении суверенитета и территориальной целостности страны, а также их участие в процессе мирного урегулирования конфликта между Россией и Грузией.

    Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию пересмотреть незаконное решение о признании т.н независимости оккупированных территорий, уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии, выполнить обязательства, взятые на себя по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывести свои войска с территории Грузии и не препятствовать возвращению вынужденных переселенцев и беженцев в свои дома.

    Министерство иностранных дел отдает дань уважения бойцам и мирным жителям, героически погибшим в войне 2008 года», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Грузии.

    1tv



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com