ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Начальник Генштаба армии Израиля утвердил в общих чертах планы наступления в Газе
13 Августа 2025
Эяль Замир «подчеркнул важность повышения готовности войск и подготовки к призыву резервистов».
Начальник Генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Эяль Замир утвердил в общих чертах планы предстоящих наступательных действий в секторе Газа. Об этом сообщила армейская пресс-служба.
Согласно ее заявлению, Замир провел оперативное совещание с участием целого ряда военачальников и представителей спецслужб, в ходе которого «утвердил общие рамки плана действий Армии обороны Израиля в секторе Газа».
В ходе совещания обсуждались текущие действия израильских войск, в том числе начавшиеся днем ранее наступательные действия в районе Аз-Зейтун в городе Газа, отметили военные. «Кроме того, была представлена и утверждена центральная концепция плана последующих этапов [операции] в секторе Газа в соответствии с указанием [израильского] политического руководства. Начальник Генштаба подчеркнул важность повышения готовности войск и подготовки к призыву резервистов», - говорится в заявлении.
8 августа военно-политический кабинет Израиля одобрил предложенный премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху план по взятию под контроль всей территории города Газа и расширению операции в палестинском анклаве. По версии Нетаньяху, цель этих действий - «не оккупация Газы», а «освобождение» анклава от военного присутствия радикалов из палестинского движения ХАМАС.
Израиль активно обсуждает возможность переселения палестинцев из сектора Газа в Южный Судан, который страдает от последствий многолетней войны, передает inbusiness.kz со ссылкой на Euronews.
Шесть источников, знакомых с ситуацией, подтвердили агентству AP, что переговоры действительно состоялись, хотя детали их продвижения остаются неясными.
Однако многие палестинцы и правозащитные организации отвергли эти предложения, рассматривая их как план насильственного изгнания, нарушающий международное право.
Министерство иностранных дел Израиля отказалось комментировать ситуацию, а министр иностранных дел Южного Судана не ответил на запросы о переговорах. Представитель Госдепартамента США также отметил, что не комментирует частные дипломатические беседы.
ТАСС, Inbusiness.kz
ArmenianReport https://www.armenianreport.com