ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Суд в Ереване отклонил иск защиты об освобождении архиепископа Аджапахяна из-под ареста

    15 Августа 2025


    Глава Ширакской епархии назвал смешными попытки ограничить ему свободу, напомнив о своем пройденном пути.

    Суд в Ереване отклонил иск защиты об освобождении архиепископа Микаела Аджапахяна из-под ареста, но продлил срок ареста лишь на 10 дней, сославшись на небольшой объем уголовного производства.

    Выступая в суде, Аджапахян заявил, что не собирается просить у суда, чтобы его отпустили.

    «Я не совершал никаких преступлений ни в этом мире, ни против этой страны. Это клеймо на нынешних властях, независимо от того, сяду я или нет. На них есть еще большее клеймо — потеря Арцаха и тысячи жертв. Это в тысячи раз больший позор. Мы не можем винить «бывших» в нашем задержании и аресте. Не Серж Саргсян и Роберт Кочарян арестовали нас и «подбросили в карман» бедолаге-премьеру. Нас арестовала нынешняя пародия на так называемую демократическую власть», — сказал он.

    Священнослужитель отметил, что никогда не был так свободен, как в эти 50 дней пребывая под арестом. И попросил судью не называть его мирским именем Геворк, отметив, что он 37 лет носит имя Микаел (после принятия монашеского сана - ред).

    Владыка заявил, что 50 лет назад, будучи 12-летним мальчиком, он выбрал путь священнослужителя, и тем самым добровольно ограничил себе свободу.

    «Если здесь есть люди, знающие историю, то они должны представить, что означало в 1975 году снять пионерский красный галстук и вступить на путь церковного служителя, ограничив себе ту свободу, которой были тогда наделены советские граждане, а впоследствии – и граждане Армении. Сегодня пугать этого человека арестом, как минимум смешно», - добавил владыка.

    Владыка рассказал, что еще во время Карабахской войны был взят в заложники азербайджанцами, когда возвращался из Геташена. Как только азербайджанцы узнали, что в Геташене он служил панихиду по павшим армянам, его сразу же отпустили.

    Глава Ширакской епархии заявил, что он везде ощущает Божье присутствие.

    Напомним, Аджапахян был арестован в конце июня по обвинению в публичных призывах к свержению власти. Поводом стали несколько интервью владыки, в которых он обвинял действующее руководство в проведении губительного для страны курса и говорил о необходимости переворота.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com