ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении приняла министра культурного наследия, туризма и ремесел Ирана
19 Августа 2025
Министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанна Андреасян приняла делегацию во главе с министром культурного наследия, туризма и ремесел Исламской Республики Иран Сейедом Резой Салехи Амири. Во встрече также принял участие заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Альфред Кочарян.
Как сообщили Арменпресс в Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА, Сейед Реза Салехи Амири входит в состав делегации, возглавляемой президентом Исламской Республики Иран Масудом Пезешкианом, прибывшим в Армению с официальным визитом.
Приветствуя своего иранского коллегу, Жанна Андреасян отметила важность визита президента Исламской Республики Иран в Армению и выразила уверенность, что он будет способствовать развитию многовековой дружбы и взаимного сотрудничества между Арменией и Ираном, а также реализации новых программных инициатив в сфере культуры.
На встрече обсуждались вопросы, связанные с проведением 100-летнего юбилейного мероприятия-концерта Национального филармонического оркестра Армении на территории комплекса «Персеполис» в Иране. Министр подчеркнула, что это исключительное событие, которое будет способствовать не только популяризации культурного наследия Армении, но и углублению дружественных отношений между Арменией и Ираном.
Согласно источнику, Жанна Андреасян также придала важность инициативе открытия Армянского уголка в Национальной библиотеке Ирана и презентации там книг по истории и культуре Армении. Министерство культуры и спорта при посредничестве Министерства иностранных дел РА в ближайшее время передаст Национальной библиотеке Ирана 15 книг для презентации на открытии Армянского уголка.
Также была подчеркнута важность сотрудничества в области кино с учетом исторической общности и особенностей развития отрасли.
Министр культурного наследия, туризма и ремёсел Исламской Республики Иран Сейед Реза Салехи выразил благодарность за приём и в контексте углубления дружественных отношений между двумя народами особо подчеркнул расширение культурных связей.
Отмечено, что стороны также сочли перспективными возможности формирования экспедиций с привлечением специалистов обеих стран, проведения раскопок и, соответственно, обмена опытом. Особое значение было придано сотрудничеству в области армяно-иранского культурного наследия, в частности, сохранению и популяризации памятников как важных туристических объектов.
Подчеркнув большой потенциал расширения сотрудничества в сфере культуры, стороны также обсудили возможности подачи совместной заявки на включение в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, проведения выставок и реализации совместных программ в музейной сфере.
В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Арменпресс
ArmenianReport https://www.armenianreport.com