ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Защита Самвела Карапетяна обжаловала решение о продлении ареста
19 Августа 2025
Несколько дней назад суд пролил срок ареста предпринимателя еще на 2 месяца. Он обвиняется в публичных призывах к захвату власти.
Защита бизнесмена Самвела Карапетяна обжаловала решение Антикоррупционного суда о продлении его ареста, сообщает группа адвокатов.
15 августа суд продлил содержание под стражей главы ГК «Ташир» еще на два месяца.
«18 августа команда адвокатов подала жалобу в Апелляционный антикоррупционный суд против очевидно неправомерного решения о продлении ареста», — говорится в заявлении.
Адвокат Арам Вардеванян обратил внимание, что обвинительные заключения по делам бывшего депутата Рубена Акопяна и архиепископа Микаела Аджапахяна полностью совпадают с текстом по делу Карапетяна. Однако, если расследования в отношении Акопяна и Аджапахяна были завершены за 20 дней, то в случае с Карапетяном суд продлил срок ареста.
Предприниматель и меценат был взят под стражу сроком на два месяца в июне, после того, как выступил в защиту Армянской церкви на фоне нападок властей. Его обвинили в публичных призывах к захвату власти.
Спустя некоторое время было возбуждено новое уголовное дело, связанное с деятельностью ГК «Ташир» – компанию заподозрили в отмывании денег в особо крупных размерах и уклонении от уплаты налогов. Были арестованы четверо сотрудников компании. Также кабмин объявил о решении национализировать и выставить на торги принадлежащую Карапетяну компанию «Электрические сети Армении».
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com