ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Велаяти: «Иран будет препятствовать созданию американского коридора в Кавказском регионе»
24 Августа 2025
Кавказ исторически функционировал как стратегический буфер безопасности для Ирана, написал советник Верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти в соцсети Х.
Как отметил старший советник верховного лидера Ирана, эту роль Кавказ играл еще со времен персидского царя из династии Ахеменидов Кира Великого.
Он также подчеркнул, что, согласно трудам греческого историка и географа Геродота, Кир построил укрепления в Кавказском регионе, чтобы защитить Иран от набегов кочевых племен, тем самым укрепив непреходящую роль этого региона в качестве защитной границы.
В интервью Tasnim от 9 августа Велаяти отверг идею так называемого Зангезурского коридора, который призван связать Азербайджан с Нахиджеваном, предупредив, что реализация плана строительства коридора поставит под угрозу безопасность Южного Кавказа.
Он также подчеркнул, что Иран будет препятствовать созданию американского коридора в Кавказском регионе независимо от того, присоединится Москва к Тегерану или нет.
News.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com