ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Серж Саргсян: «Переговоры с Баку нужны, но не с позиций капитулянта и не ценой уступок»

    27 Августа 2025


    Бывший президент Армении подчеркнул, что переговоры с Азербайджаном необходимы, но не с капитулянтских позиций.

    С Азербайджаном, конечно же, нужно вести переговоры, но не с позиций капитулянта и не ценой уступок ради сохранения собственной власти. Об этом сказал третий президент Армении Серж Саргсян, общаясь с журналистами после судебного заседания по своему делу.

    «Капитуляция не является одноразовым актом или действием, и этот процесс можно остановить, если отстранить от власти тех, кто стал причиной капитуляции и подписал соответствующий документ», - сказал он.

    Комментируя шаги по отстранению премьер-министра Никола Пашиняна и продвигаемый парламентской фракцией «Честь имею» процесс импичмента, экс-президент подчеркнул, что импичмент не стал политической повесткой, но это не значит, что такой повестки сегодня не существует. Возглавляемая Саргсяном политическая сила продолжит руководствоваться этой повесткой.

    «Это компонент нашей программы и нашей повестки. Если у кого-то есть другая программа, мы с удовольствием готовы рассмотреть ее и проявить конструктивность», - добавил он.

    Что касается уличной борьбы, то, по словам третьего президента Армении, выражение недоверия невозможно без уличной борьбы.

    Говоря о парламентских выборах, которые состоятся в следующем году, Саргсян заявил, что РПА пока не приняла решения об участии и не думает об этом, поскольку повестка партии сейчас - выражение недоверия власти.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com