ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Экс-министр Гнел Саносян назначен представителем правительства в Lydian Armenia
10 Сентября 2025
Компания управляет Амулсарским золоторудным месторождением. 12,5% акций принадлежат правительству Армении.
Бывший министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян сообщил журналистам, что назначен представителем правительства в компании Lydian Armenia.
На вопрос, почему информация о его назначении скрывалась от общественности, Саносян заявил, что был назначен всего лишь несколько дней назад.
Саносян был отправлен с поста министра в отставку 17 ноября 2024 года. Тогда премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил кадровую чистку и уволил также глав Комитета государственных доходов, МВД и Следственного комитета, Антикоррупционного комитета и Высшего судебного совета.
Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота в Армении. Им управляет компания Lydian Armenia, являющаяся дочерним предприятием международной компании Lydian International.
Длительное время рудник не действует. В 2019 году ЗАО Lydian Armenia заявило, что за каждый день простоя теряет 500 тыс. долларов.
Правительство Армении, Lydian Armenia и Евразийский банк развития в феврале 2023 года подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании. Предусматривалось привлечь в рамках проекта инвестиции в размере 250 млн. долларов, из которых 100 млн. долларов должен был составить кредит ЕАБР, однако в декабре 2024 года стало известно, что ЕАБР временно приостановил свое участие в проекте эксплуатации Амулсарского месторождения.
Добавим, что Lydian Armenia передала 12,5% своих акций правительству Армении.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com