ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    В Турции родителей будут наказывать за преступления детей

    10 Сентября 2025


    В начале 2025 года Турцию потрясло громкое преступление: 24 января в стамбульском районе Кадыкёй 14-летний Маттиа Ахмет Минкуцци, сын итальянца и турчанки, был зарезан своими сверстниками.
     
    Эта трагедия вызвала широкий резонанс как в турецкой, так и в зарубежной прессе.
     
    После происшедшего в центре общественного внимания вновь оказалась спорная статья Уголовного кодекса Турецкой Республики о так называемых «детях, вовлеченных в преступление». Всплеск обсуждений вызвал и новый инцидент — 8 сентября шестнадцатилетний подросток, предположительно связанный с ИГИЛ, напал на  полицейский участок в Измире и убил двух сотрудников полиции.
     
    Эксперты отмечают, что за последние годы в Турции все чаще фиксируются случаи, когда организованные преступные группировки используют в качестве исполнителей несовершеннолетних. По их мнению, рост числа таких преступлений делает пересмотр Уголовного кодекса практически неизбежным.

    После убийства в Анкаре двадцатидвухлетнего Хакана Чакыра, совершенного его братьями в возрасте семнадцати и четырнадцати лет, министр юстиции Йылмаз Тунч также заявил о предстоящих изменениях в законодательстве. По данным местных СМИ, планируется ввести норму, согласно которой ответственность за преступления несовершеннолетних будут нести и их родители.

    Согласно 6-й статье Уголовного кодекса Турции, каждый, кто не достиг восемнадцати лет, считается ребенком. Подозреваемые младше этого возраста определяются как «дети, вовлеченные в преступление», что влечет смягчение наказания. При этом несовершеннолетние младше двенадцати лет вообще не несут уголовной ответственности. В связи с чем в турецких социальных сетях возник закономерный вопрос: если шестнадцатилетний подросток, убивший двух полицейских в Измире, действительно был связан с террористической организацией, будет ли он судим как «ребенок, вовлеченный в преступление»?

    Местные СМИ утверждают, что шестнадцатилетний преступник из Измира не проходил подготовку в лагерях ИГИЛ, а обучался нападениям исключительно посредством социальных сетей.

    В то же время эксперты обращают внимание на то, что умение обвиняемого сближаться с жертвой, чтобы выстрелить в упор, использовать автомобили в качестве укрытия, стрельба по полицейскому участку и мирным жителям с балконов, а также умелое обращение с гранатами указывают на наличие у 16-летнего преступника серьезной военной подготовки.

    haqqin.az



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com