ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Тунян: «Будет представлен улучшенный проект налогового декларирования в Армении»

    12 Сентября 2025


    Депутат отметил, что в будущем году декларации подадут еще 500 тысяч человек, в том числе и пенсионеры.

    Фракция правящего «Гражданского договора» до конца года представит законопроект, направленный на улучшение системы налогового декларирования. Об этом заявил в пятницу в парламенте депутат «ГД», замглавы комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян.

    «До конца года мы представим пакет по улучшению системы налогового декларирования с учетом того, что в будущем году подателями деклараций станут еще 500 тысяч человек»», - сказал он.

    А принимая во внимание тот факт, что среди этих 500 тысяч будут и пенсионеры, нужно будет подготовить такой проект, принятие которого не вызывало бы лишних трудностей для этой категории граждан.

    Тунян напомнил также, что с 1 ноября тех граждан, которые не смогут получить идентификационные карты из-за загруженности паспортных отделов, штрафовать не будут. А срок подачи ими налоговых деклараций будет продлен.

    Напомним, 21 апреля парламент Армении принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий отсрочку подачи налоговых деклараций до 1 ноября.

    С 2024 года обязанность подачи деклараций распространяется на всех наемных работников (более 770 тысяч человек). Учитывая большой наплыв заявителей, в 2025-м изначально крайним сроком подачи деклараций было 1 мая, но затем его продлили до 1 ноября.

    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com