ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Суд в Париже приговорил экс-главу Франции Саркози к пяти годам тюрьмы
25 Сентября 2025
Суд в Париже приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к пяти годам тюремного заключения по делу о ливийском финансировании предвыборной кампании экс-главы в 2007 году.
Об этом сообщает телеканал BFMTV.
Согласно источнику, до этого прокуратура Франции требовала назначить экс-президенту республики наказание в виде семи лет лишения свободы.
Ранее KP.RU сообщал, что суд во Франции признал Саркози виновным в преступном сговоре по делу о финансировании его избирательной кампании из Ливии. Расследование против экс-президента началось в 2012 году после публикации в СМИ документов, согласно которым властями Ливии было передано 50 млн. евро на президентскую кампанию Николя Саркози.
Позднее политику также предъявили обвинения в незаконном финансировании избирательной кампании и коррупции.
РБК
ArmenianReport https://www.armenianreport.com