ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Сурен Саргсян: «Армения урезает военный бюджет в эпоху глобальных потрясений»

    03 Октября 2025


    Эксперт-международник Сурен Саргсян пишет:
     
    «Сокращение военного бюджета Армении, особенно на фоне увеличения военных расходов Азербайджана, мягко говоря, вызывает тревогу. Очевидно, что это делается не исходя из необходимости или стратегических расчетов, а с целью преподнести «повестку мира» как внутренней, так и внешней аудитории. И происходит это в период глобальных и региональных потрясений, когда мир движется другим путем.

    Например, США полностью меняют свою военную логику. Переименование «Министерства обороны» в «Министерство войны» — не просто техническое изменение: это показывает, что США пересматривают свой подход к мировой ситуации, оценивая будущие вызовы и развитие событий.

    Несколько дней назад Государственный секретарь США заявил, что страна готовится к войне и будет продвигать принцип «мир через силу». Хегсет буквально отметил, что единственной миссией нового Министерства войны будет ведение военных действий.

    В свою очередь, Трамп объявил о планах выделить в 2026 году 1 триллион долларов на военные нужды — беспрецедентно большой бюджет.

    На этом фоне сокращение оборонного бюджета Армении выглядит демонстративной авантюрой».

    Verelq



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com