ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Мамиджанян попросил страны ПАСЕ посетить пленных армян в Баку

    03 Октября 2025


    После закрытия офиса Международного комитета Красного Креста в Баку семьи лишены информации о состоянии своих родственников.
     
    Глава парламентской фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян во время выступления в ПАСЕ призвал представителей стран-членов ПАСЕ поручить своим послам в Азербайджане посетить армянских пленных, удерживаемых в бакинских тюрьмах.
     
    Он отметил, что после закрытия офиса Международного комитета Красного Креста в Баку семьи лишены информации о состоянии своих родственников.
     
    «Речь не о большой политике и международных договорах — речь о жизнях людей. Есть данные о попытках суицида и голодовках. Мы даже не знаем точного числа удерживаемых, возможно, кто-то из них уже погиб», — заявил Мамиджанян.
     
    Политик обратился к руководству и генсеку ПАСЕ, а также к представителям стран-членов с просьбой немедленно поручить послам в Азербайджане посетить пленных.
     
    «Докажите, что в Европе еще верят в гуманизм. Не оставляйте наших соотечественников один на один с диктатором», — сказал он.
     
    Ранее представитель армянских военнопленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян сообщила, что суд обязал Азербайджан предоставить до 4 ноября отчет о содержании и состоянии здоровья 23 армянских пленных в Баку.
     
    Sputnik-Армения



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com