ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Анкара продолжит добиваться суда над правительством Нетаньяху

    10 Октября 2025


    Председатель Великого национального собрания Турции Нуман Куртулмуш заявил, что прочный мир на Ближнем Востоке возможен только при полном признании Государства Палестина.

    Председатель Великого национального собрания Турции Нуман Куртулмуш прокомментировал достигнутое в Газе соглашение о прекращении огня и предстоящее вступление его в силу.

    «Наше самое большое желание — чтобы запланированный мир и достигнутое перемирие были постоянными. Справедливый мир может быть обеспечен только путем признания справедливости, безопасности и полной независимости Государства Палестина. Это соглашение является важным шагом на этом пути», — заявил спикер парламента.

    В своем обращении в социальной сети Куртулмуш отметил, что освобождение Газы стало возможным благодаря совместным усилиям гуманитарных флотов, неправительственных организаций, международного сообщества и ведущих государств, в том числе Турции.

    Он подчеркнул, что достигнутое соглашение стало результатом солидарности человечества. По его словам, всему миру стало ясно, что «агрессию Израиля, достигшую масштабов геноцида, больше нельзя терпеть».

    Куртулмуш напомнил, что Анкара будет твердо придерживаться своей позиции до тех пор, пока «правительство Нетаньяху, виновное в военных преступлениях, не предстанет перед судом».

    «Самоотверженность сопротивляющегося палестинского народа и наших братьев, отдавших жизни за свободу, выше всякой похвалы. Наше самое большое желание — чтобы достигнутое перемирие стало постоянным. Справедливый мир возможен только при широком признании независимого палестинского государства.

    Это соглашение — важный шаг на этом пути. Турция продолжит работать над гуманитарной помощью, политическим решением и прочным миром в Газе», — подытожил Нуман Куртулмуш.

    TRT на русском



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com