ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян в Египте примет участие в «саммите мира» по Ближнему Востоку
12 Октября 2025
Премьер-министр Никол Пашинян примет участие в «саммите мира» по урегулированию на Ближнем Востоке, сообщила пресс-секретарь главы правительства Назели Багдасарян.
По ее информации, Пашинян 13 октября отправится с рабочим визитом в Египет, где по приглашению президентов США и Египта примет участие в саммите, который пройдет в египетском Шарм-эль-Шейхе.
11 октября Reuters сообщило со ссылкой на представителя президента Египта, что в Шарм-эль-Шейхе пройдет международный саммит по завершению работы над соглашением о прекращении войны в палестинском секторе Газа. Отмечалось, что в саммите примут участие более 20 лидеров, включая президента США Дональда Трампа.
12 октября ТАСС проинформировало со ссылкой на канцелярию президента Египта, что в саммите примут участие лидеры и высокопоставленные представители Армении, Азербайджана, Бахрейна, Великобритании, Венгрии, Греции, Индии, Индонезии, Иордании, Испании, Италии, Кипра, Кувейта, ОАЭ, Омана, Пакистана, Турции, США, Франции и ФРГ.
Также стало известно, что Иран и Израиль не примут участия в мероприятии. Израиль и палестинское движение ХАМАС 9 октября достигли соглашения по первому этапу мирного плана, предложенного президентом США Дональдом Трампом.
Вашингтон 30 сентября опубликовал мирное предложение из 20 пунктов по прекращению боевых действий между Израилем и ХАМАС в секторе.
План, в частности, предусматривает немедленное прекращение огня, обмен всех заложников, удерживаемых ХАМАС, на палестинских заключенных, удерживаемых Израилем, поэтапный вывод израильских войск из сектора, разоружение ХАМАС и создание переходного правительства во главе с международной структурой.
Armenia Today
ArmenianReport https://www.armenianreport.com