ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Галузин: «Москва удовлетворена интенсивным диалогом между Ереваном и Анкарой»
15 Октября 2025
Первый раунд армяно-турецких переговоров прошел в январе 2022 года в Москве.
Москва удовлетворена интенсификацией диалога между Ереваном и Анкарой, начало которого было положено при содействии России. Об этом заявил замглавы МИД России Михаил Галузин на приеме, посвященном Дню независимости Армении, который состоялся во вторник.
Он напомнил, что первый раунд армяно-турецких переговоров прошел в январе 2022 года в Москве.
«Мы выступаем за скорейшее примирение двух сторон, готовы и далее поддерживать усилия армянских и турецких партнеров в этом направлении», - сказал российский дипломат.
Напомним, между Арменией и Турцией отсутствуют дипотношения с 1991 года, а госграница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей по нормализации армяно-турецких отношений.
12 марта 2022 года на полях Анталийского дипломатического форума главы МИД Армении и Турции обсудили дальнейший процесс нормализации, подтвердили готовность продвигать этот процесс без предусловий с установлением в итоге дипотношений и открытием границ между двумя странами. 24 сентября 2024 года премьер-министр Армении Никол Пашинян и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган встретились в «Турецком доме» в Нью-Йорке и подчеркнули готовность продолжить процесс нормализации без предусловий и придать новый импульс отношениям.
В сентябре специальный представитель Турции по нормализации армяно-турецких отношений Сердар Кылыч прибыл в Армению. На пограничном КПП «Маргара» на границе с Турцией его встретил специальный представитель Армении, вице-спикер парламента Рубен Рубинян. В рамках шестой встречи стороны обсудили ключевые вопросы нормализации отношений, включая ускорение реализации договоренностей, достигнутых 1 июля 2022 года, касающихся пересечения границы.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://www.armenianreport.com