ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Спецпредставитель ЕС выразила удовлетворение по поводу позитивных шагов в мирном процессе между Арменией и Азербайджаном
22 Октября 2025
Специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Магдалена Гроно выразила удовлетворение по поводу позитивных шагов в мирном процессе между Арменией и Азербайджаном.
Как сообщает Арменпресс, Гроно написала об этом в своем микроблоге в X.
Специальный представитель ЕС высоко оценила и встречу спикеров парламентов Армении и Азербайджана в Женеве 21 октября, а также запланированные в Ереване круглые столы с участием экспертов гражданского общества обеих стран.
Магдалена Гроно отметила, что Европейский союз горячо приветствует «эти практические достижения и готов поддержать все подобные инициативы и дополнительные меры по укреплению доверия».
«Мы также приветствуем подготовку к следующей армяно-турецкой встрече, направленной на восстановление и возобновление эксплуатации железной дороги Гюмри-Карс», — заключила она.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 21 октября объявил, что Азербайджан снял все ограничения на транзит товаров через свою территорию в Армению. «Хочу отметить, что Азербайджан снял все ограничения на транзит товаров в Армению. Первым таким транзитом стала перевозка казахстанской пшеницы в Армению. Я думаю, что это также хороший показатель того, что мир между Азербайджаном и Арменией уже не просто на бумаге, но и имеет практическое выражение», — заявил Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
Позже пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян сказала, что Армения приветствует заявление президента Азербайджана о снятии всех ограничений на транзит грузов в Армению. Министр экономики РА Геворг Папоян отметил, что первая партия пшеницы вскоре поступит из Казахстана в Армению через территорию Азербайджана.
Арменпресс
ArmenianReport https://www.armenianreport.com