ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Представитель президента Азербайджана встретился с советником президента Ирана

    22 Октября 2025


    Представитель президента Азербайджана по особым поручениям Халаф Халафов встретился с советником президента Ирана по политическим вопросам Мехди Санаи.
     
    Как передает АПА со ссылкой на Tasnim, в ходе встречи Мехди Санаи коснулся глубоких дружественных связей между двумя государствами и народами, назвал визиты и сотрудничество поворотным моментом в развитии отношений.
     
    «Надеемся, что будут устранены проблемы, мешающие более быстрому выполнению совместных проектов между двумя странами, и эти проекты с точностью будут реализованы», — заявил Санаи.
     
    Он подчеркнул, что по указанию президента Масуда Пезешкиана углубление связей Ирана с соседними странами, в частности, с Азербайджаном, важно.
     
    По его словам, после визита президента Ирана в Баку в отношениях наблюдается прогресс, однако остаются некоторые нерешённые вопросы.
     
    Халаф Халафов выразил удовлетворение визитом в Тегеран и отметил наличие глубоких культурно-исторических связей между двумя странами.
     
    Он подчеркнул, что по воле глав государств организации Азербайджана и Ирана стараются устранить препятствия для расширения всесторонних связей.
     
    «Уже реализованы такие договорённости, как проведение заседания совместной комиссии, увеличение числа авиарейсов, начало деятельности бакинского филиала Национального банка Ирана, открытие авиарейса Баку-Тебриз. Мы продолжаем работать в совместном сотрудничестве над реализацией оставшихся соглашений, и устраняя существующие препятствия», — отметил Халаф Халафов.
     
    АПА



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com