ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    ЕС может усилить давление на банки Турции из-за нового пакета санкций против России

    27 Октября 2025


    Брюссель после введения санкций стремится перекрыть не только прямые финансовые каналы РФ, но и «серые маршруты» через третьи страны, отметил источник агентства.

    Турецкие банки могут оказаться под мониторингом и давлением со стороны Евросоюза на фоне 19-го пакета санкций против России, заявил РИА Новости источник в государственном финансовом секторе Турции.

    Ранее глава внешнеполитической службы Евросоюза Кая Каллас сообщила, что Евросоюз принял 19-й пакет санкций против России.

    «Банки или компании в Турции, ведущие операции с российской стороной, могут попасть под мониторинг или косвенное давление. Поэтому турецким бизнес-кругам стоит быть готовыми к росту комплаенс-рисков и дополнительным проверкам», — сказал собеседник агентства, комментируя вопрос о возможных рисках для турецкого банковского сектора.

    По его словам, Анкара фиксирует косвенные сигналы из Брюсселя, свидетельствующие о планах усилить контроль над финансовыми транзакциями.

    Он отметил, что Брюссель после введения санкций стремится перекрыть не только прямые финансовые каналы России, но и «серые маршруты» через третьи страны.

    «ЕС демонстрирует повышенную настороженность, будто Турция может сгладить санкционный эффект для Москвы, используя гибкость своих финансовых и торговых инструментов. Но пока это лишь политические предположения — ни фактов, ни прямых обвинений мы не видели», — сказал источник.

    В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против Российской Федерации. В самих западных государствах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.

    Sputnik-Армения




    ArmenianReport https://www.armenianreport.com