ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Экс-президент Ирана признал успехи Турции: «Мы гнались за другими иллюзиями и отстали от стран региона»
29 Октября 2025
Бывший президент Ирана Мохаммад Хатами заявил, что Турция, не обладая запасами нефти, достигла более высокого уровня развития в сфере туризма и промышленности, чем Иран.
Как передает Аrmiya.az со ссылкой на YeniSafak, политик высказался о текущей ситуации во время визита в город Йезд.
«Я не хочу сказать, что Турция не является для нас моделью. Но у Турции нет ни капли нефти. Несмотря на это, сегодня она значительно опережает нас в туризме и промышленности. У нас есть нефть, у них ее нет, но их доходы от туризма превышают наши нефтяные доходы», - отметил Хатами.
Экс-глава Исламской Республики также подчеркнул, что иранская экономика зависит от нефти.
«Мы гнались за другими иллюзиями и отстали от стран региона. Наше развитие происходило только в военной сфере - благодаря ракетной программе. Поэтому в военной области мы на третьем месте в регионе, но по другим показателям значительно уступаем», - добавил он.
Armiya.az
ArmenianReport https://www.armenianreport.com