ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Содокладчицы ПАСЕ о ситуации в Грузии: «Запрет демократической оппозиции повлечет установление диктатуры»
29 Октября 2025
Запрет демократической оппозиции фактически приведет к установлению однопартийной диктатуры и будет несовместим с членством в Совете Европы, - об этом заявили содокладчицы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Грузии Эдит Эстрелла и Сабина Чудич.
Содокладчицы ПАСЕ Эдит Эстрелла (Португалия, Социалистическая партия) и Сабина Чудич (Босния и Герцеговина, ALDE) выражают глубокую обеспокоенность в связи с обращением правящего большинства Грузии в Конституционный суд по поводу запрета трех главных оппозиционных партий.
«Как Ассамблея подчеркнула в своей недавней резолюции о защите демократии и верховенства права в Грузии, запрет демократической оппозиции фактически приведёт к установлению однопартийной диктатуры и будет несовместим с членством в Совете Европы», — говорится в заявлении.
Содокладчицы «призывают правящее большинство пересмотреть иск и остановить стремительный демократический откат в стране».
Также, согласно заявлению, содокладчицы планируют прибыть в Грузию до конца года в рамках миссии по изучению фактов.
Грузия Online
ArmenianReport https://www.armenianreport.com