ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Оверчук: «Открытие ж/д пути из РФ в Армению стало вкладом в мир на Кавказе»

    06 Ноября 2025


    Открытие железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через территорию Азербайджана и Грузии стало реальным вкладом в установление мира на Южном Кавказе.

    Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук, передает ТАСС.

    Ранее в Армению по новому транспортному маршруту был впервые доставлен груз пшеницы из РФ. «Приветствуем начало железнодорожного сообщения между Российской Федерацией и Республикой Армения через территорию Азербайджанской Республики и Грузии», - сказал зампред правительства. Он отметил, что впервые с момента обретения Республикой Армения независимости осуществляется прямое ж/д сообщение между двумя странами. По словам Оверчука, это событие стало «реальным, осязаемым вкладом в установление мира на Южном Кавказе», а также свидетельством работы РФ во благо региональной стабильности и экономического развития всех государств региона.

    Оверчук подчеркнул, что новый маршрут укрепляет транспортную связанность РФ со странами региона, повышает доступность рынков Армении для товаров из других государств - участников Евразийского экономического союза и улучшает доступность рынков этого объединения для армянских производителей.

    «Символично, что первым грузом, идущим по этой дороге, стало российское зерно - один из самых важных символов жизни и созидания, что еще раз подчеркивает общее стремление к установлению мира на Южном Кавказе, переход от конфронтации к сотрудничеству», - добавил Оверчук.

    По его словам, открытие нового железнодорожного пути стало следствием договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана 2020 и 2021 годов, а также усилий трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров трех стран.

    «Хочу поблагодарить своих коллег - заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева и вице-премьера Республики Армения Мгера Григоряна за совместную работу по деблокированию транспортных связей в регионе Южного Кавказа, а также Грузию за конструктивное участие в организации перевозок по данному маршруту», - заключил зампред правительства.

    News.am



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com