ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Никол Пашинян подтвердил готовность Армении обеспечить транзит грузов между Азербайджаном и Турцией по территории Армении
06 Ноября 2025
Армения готова обеспечить транзит грузов из Азербайджана в Турцию и из Турции в Азербайджан по маршруту Маргара-Корнидзор, начиная с сегодняшнего дня.
Как сообщает Арменпресс, готовность Армении подтвердил премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян на заседании правительства 6 ноября.
Премьер-министр напомнил, что сегодня первая партия зерна поступила в Республику Армения по железнодорожному маршруту Россия-Азербайджан-Грузия-Армения.
Премьер-министр назвал это важным и историческим событием. Теперь ожидается новая партия пшеницы из Казахстана, также через территорию Азербайджана.
«Это также важная веха в реализации договорённостей, достигнутых в Вашингтоне, и пунктов Вашингтонской декларации. Я ещё раз подтверждаю готовность Армении обеспечить грузоперевозки из Азербайджана в Турцию и из Турции в Азербайджан по маршруту Маргара-Корнидзор, начиная с сегодняшнего дня. Если грузовик подъедет к КПП в течение получаса, будь то со стороны Корнидзора или Маргары, мы готовы обслужить его переезд», — заявил Пашинян.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан снял все ограничения на транзит грузов через свою территорию в Армению, сказав, что первая партия пшеницы из Казахстана будет отправлена в Армению по территории Азербайджана. Заявление Алиева приветствовал премьер-министр Армении Никол Пашинян, который, в свою очередь, заявил, что Армения снимает все ограничения на транзит грузов через свою территорию в Азербайджан и Турцию.
В ночь на 6 ноября в Армению прибыла первая партия зерна - около 1000 тонн, отправленная Россией через Азербайджан. Россия уже объявила, что в ближайшее время экспортирует в Армению через Азербайджан еще 132 вагона зерна.
Арменпресс
ArmenianReport https://www.armenianreport.com