ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Владимир Погосян: «Прежде, чем демилитаризировать государство, надо сначала понять, что ты делаешь в плане демаркации»
10 Ноября 2025
Гостем программы «Откровенный разговор» Ютуб канала «Noyan Tapan» был бывший советник главы Генштаба ВС Армении Владимир Погосян.
«Означает ли это, что Армения и Азербайджан на большой шаг подошли друг к другу?» - осведомилась Гаянэ Гаспарян, говоря о том, что официальный Баку разрешил провоз в Армению пшеницы из третьих стран транзитом через свою территорию.
«Нет. Азербайджан как вооружался, так и вооружается, - подчеркнул он, - Не работает эта логика. Это не означает, что если вам что-то везут, то всё закончилось».
Погосян даже привел историческую аналогию, когда вплоть до 22 июня 1941 года фашистская Германия исправно отправляла на экспорт в СССР товары, включая и зерно.
Он также привел заявление одного из азербайджанских депутатов от правящей партии, заявившего о том, что «Армения принадлежит Азербайджану».
«Я говорил до войны, много лет назад: в момент, когда мы подпишем мирное заявление с Азербайджаном, это значит, что мы пошли на все условия. Я всегда говорил одну и ту же вещь: Азербайджан и Турция в своей политике последовательны, они никогда не меняли ничего в своей риторике», - отметил приглашенный эксперт.
Гаянэ Гаспарян поинтересовалась, есть ли у Армении своя цель, и идёт ли она к этой цели.
«Цели этой власти и Армении - они разные. Мы говорим об Армении или этой власти? Об Армении я бы не говорил. Это не Армения. Никол Пашинян должен понять, что он - власть, а не государство!» - считает Владимир Погосян.
Они считает, что решения, принимаемые властью, принимаются под давлением, эти решения в корне неправильные, и эти решения, продиктованы под влиянием внешних сил.
Г.Гаспарян привела высказывание Н.Пашиняна о том, что политика, которую он проводит, - это «мир, независимость и суверенитет».
«Угу, Никол Пашинян не может быть объективным, потому что он - субъект. Поэтому его мнение - субъективное. Он - глава государства, он политик, но это его лично субъективная точка зрения, как политика и главы государства.
Я не глава государства, но как у политика, у меня своя точка зрения, и мы с ним входим в противоречия.
...И по всему тому, что было сделано, и как была скатализирована война в 2018-ом году, и как они в 2020-ом году управляли, и что произошло с Карабахом, и делимитация, и демаркация, и так далее, да...
Прежде, чем демилитаризировать государства, надо сначала понять, что ты делаешь в плане демаркации, а потом демилитаризация, а не наоборот», - подчеркнул Погосян, пояснивший, что сокращение срока службы, сокращение расхода на армию - это тоже демилитаризация.
«Это не логика мира. Мир сегодня не идет к миру, к сожалению. И Азербайджан - не тупое государство, которое тратит более 4 млрд. долларов на вооружение, и это вооружение не предназначается для России или Ирана. Это оружие предназначается сугубо для нас и против нас.
Государство, которое стремится к миру, так себя не ведет», - считает Погосян, приводя в пример агрессивную риторику, исходящую из Баку.
«Если Никол Пашинян не хочет слышать, ему страшно слышать то, что ему лично говорит Алиев, это его личная проблема. Но я хочу сказать, что не нужно думать, что если нам что-то везут, то у нас мир», - подчеркнул оратор.
ArmenianReport https://www.armenianreport.com