ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Соратница Пашиняна: «Мы готовы уйти с не принадлежащих Армении территорий, но требуем свои территории»
11 Ноября 2025
«Это, действительно, территория Армении или Азербайджана – уже будет в ходе обсуждения».
Из офиса вице-премьера Правительства Армении Мгера Григоряна пока не сообщили о том, обсуждены и приняты ли комиссиями по демаркации границы Армения-Азербайджан решения по части анклавов-эксклавов? Премьер-министр на днях заявил, что в результате демаркации границы Арцвашен и другие оккупированные территории должны быть возвращены Армении.
Об этом говорится в материале, подготовленном армянской службой радиостанции «Свобода».
«Означает ли обещание Никола Пашиняна вернуть Арцвашен, что Тигранашен, Верин Аскипара, Софулу и Бархударлу, в свою очередь, будут переданы Азербайджану?
Никол Пашинян заявил: «Давно говорил, что мы не можем отказаться от темы анклавов-эксклавов, я не могу отказаться, так как у нас самих есть такая проблема».
Пока офис главного переговорщика по вопросам демаркации Мгера Григоряна молчит, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Асмик Акопян в беседе с нами заявила о том, что комиссии двух стран еще не обсуждали данный вопрос, при этом заметив, что армянская сторона готова уйти с территорий, принадлежащих Азербайджану.
«Если документально подтверждается, что такая-то территория не принадлежит Армении, конечно, следующим этапом будет то, как страны будут иметь доступ к своим суверенным территориям. Это, действительно, территория Армении или Азербайджана – уже будет в ходе обсуждения, когда дело дойдет до данного этапа.
Не просто садятся и обсуждают, все обосновывается документами. Мы готовы уйти с территорий, которые не принадлежат Армении, и требуем все те территории, которые являются суверенными территориями Армении», - заявила Акопян», - отмечает «Свобода».
News.am
ArmenianReport https://www.armenianreport.com