ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Ваан Тумасян: «Бедные в Армении стали еще беднее. При этом слой бедных вырос за счёт среднего класса»

    13 Ноября 2025


    «Если люди не женятся, не заводят детей, а пожилые умирают, то, естественно, количество бедных статистически сокращается».

    По словам председателя общественной организации «Ширак Центр» Ваана Тумасяна, вызывает недоумение, когда высокопоставленные чиновники, ссылаясь на официальную статистику, заявляют о снижении уровня бедности в Армении.

    «По моим наблюдениям, это не так. Возможно, это потому, что я в основном общаюсь с малоимущими слоями населения, но тенденции к снижению бедности я не вижу. Наоборот, богатые стали богаче, а бедные — еще беднее. При этом слой бедных вырос за счёт среднего класса», — заявил Тумасян в интервью Aysor.am.

    Он отметил, что, особенно накануне зимы, при объезде поселков Ширакской области, убедился: в жизни людей, находящихся в крайней нищете, никаких существенных изменений не произошло. «Более того, становится всё труднее решить вопрос с топливом на зиму», — добавил он.

    По мнению Тумасяна, статистическое снижение бедности может быть связано не с социальным прогрессом, а с демографическими изменениями.

    «Возможно, число людей в бедных семьях уменьшилось, потому что пожилые умерли, а многие молодые не вступают в брак. Новые семьи также больше не имеют много детей. Пусть придут и посмотрят, что изменилось в деревнях и поселках городов. Пусть сравнят, сколько сегодня многодетных семей и сколько было, например, семь лет назад. Раньше было много семей с тремя, четырьмя, пятью детьми, а сейчас таких почти нет.

    Если люди не женятся, не заводят детей, а пожилые умирают, то, естественно, количество бедных статистически сокращается. Если это считают достижением — не знаю, что сказать, пусть считают достижением», — сказал он.

    По мнению Тумасяна, проблема не ограничивается Ширакской областью:

    «Сегодня во многих деревнях молодые мужчины не женятся из-за бедности. В маленьких селах можно увидеть по 20–30 холостых парней, которые понимают, что не смогут содержать семью. В результате рушатся семьи, общественные и национальные устои. Это — сокращение бедности? Можно всех вывезти в Россию или Европу и сказать, что бедных больше нет. Если людей нет, то и проблемы нет», — отметил он.

    По словам председателя организации, сегодня люди просто привыкли к бедности и не жалуются, потому что не надеются, что их обращения что-то изменят.

    «Если при прежней власти люди выходили на протесты по социальным вопросам, даже перекрывали дороги, то теперь этого нет. Каждый замкнулся в себе, «сгорая» в своих заботах. То есть бедность не сократилась — общество просто смирилось с ней», — подвёл итог Ваан Тумасян.

    Aysor



    ArmenianReport https://www.armenianreport.com